Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Общие вопросы Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Зависание нетбука, Зависание при работе интернет-браузера
alex
8 февраля 2011 18:40
Сообщение #1

--
Помогите советом! У меня Lenovo IdeaPad S12 VIA Nano. Windows XP SP3.
Пока работаешь в системе без включения Wi-fi, всё нормально. Как только подключил внутренний Wi-fi адаптер и начинаешь выходить в инет (пробовал Opera, Mozila, IE, Google Chrome), вентилятор процессора начинает бешено крутиться и это ВСЕГДА приводит к полному зависанию нетбука. Особенно быстро виснет, если сразу начать смотреть Flash видео с сайтов. В чём косяк? В железе недобука?
Наверх
Algonk
9 февраля 2011 14:46
Сообщение #2

48
Скорее всего дело действительно в железе. Посмотрите температуру процесора с включенным WiFi и с выключенным. А лучше отнесите в сервис, пусть они сами разбираются что к чему!

--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
alex
9 февраля 2011 22:22
Сообщение #3

--
Да, действительно дело оказалось в перегреве проца. Запустил прогу SpeedFan и увидел, что когда в инете лазишь по обычным страницам без Flash содержимого, темпер-ра проца ~47 гр. Как только начинаешь смотреть Flash c youtube.com, темпер-ра начинает повышаться до 60-ти и после 1-й минуты просмотра видео, при такой темпер-ре виснет полностью. Я его разлочил и увидел всего одну тепловую трубочку и полувысохшую термопасту. Там есть достаточно пустой полости вокруг трубки. Думаю приделать небольшой аллюминиевый, дополнительный радиатор и пасту завтра с содержанием серебра притащу и намажу. Что из этого получится, отпишусь...
Наверх
alex
16 февраля 2011 22:22
Сообщение #4

--
Всё решилось намазыванием нормальной термопасты и приклеиванием дополнительного радиатора (благо место позволяло!). После этого температура при просмотре через WiFi видео с youtube.com, не превышает 57 град. и загрузка проца не выше 80%, после 30 мин. работы. А без сети, при работе с офисными документами, температура около 40 град..
Радиатор приклеил непосредственно на тепловую трубку с помощью автомобильной шпатлёвки (с отвердителем) - это намертво! И конечно же намазал термопастой между этими поверхностям. Размеры радиатора 4 х 8 см. После этого продал этот ноут другому юзверю - так что на этом форуме я последний раз пишу. Больше, с фирмой Lenovo, ничего общего иметь не хочу (такие зависания были, как только его купил)!
Наверх
serega3907
18 февраля 2011 22:46
Сообщение #5

9
можно тупой вопрос? вы этот бук разгоняли программно?

--------------------
С уважением !
Наверх
alex
27 февраля 2011 17:03
Сообщение #6

--
Нет. Я его не разгонял. Купил его в М-Видео, может там умельцы приложили к этому свои кривые руки...
Наверх
_shocker_
15 января 2013 17:03
Сообщение #7

0
Добрый день. Перегревается Lenovo s12 (intel atom N270 , nvidia ion) система охлаждения исправна, есть подозрения что один из датчиков выдает неправильные данные о температуре. Снимал данные програмой SpeedFan , Тemp1 постоянно показывет 88'С а при прогреве Core0 до 40, Temp1 выдает 92 и ноут отключается. Снимал температурные данные при пятиградусном морозе: HD0 - 17'C, Temp1 - 88'C, Temp2 - 23'C, Core0 - 9'С, думаю 88 градусов это фантастика. Исли кто знает подскажите что это за датчик Temp1.
Заранее спасибо
Наверх
Algonk
15 января 2013 23:56
Сообщение #8

48
_shocker_, когда появилась данная проблема? может стоит обновить BIOS (предположение)

--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
_shocker_
16 января 2013 01:11
Сообщение #9

0
Покупал ноут осенью правда не новый а с рук и зная что есть проблема с перегревом, привлек 4G модем :) сменил термопасту в роде как нормально работал правда играми не насиловал потом стал выключаться из за перегрева, думал проблема с термотрубкой долго искал другую систему охлаждения, в итоге заказал с ебэя. Не включал долго, теперь поставил новую систему охлаждения но результат тот же перегрев. Перекопал материнку там есть фанконроллер с системой отключения по перегреву думал он ключит окзалось не он. Вот и вся история. Спасибо за столь позний ответ, попробую обновить BIOS.
Наверх
_shocker_
18 января 2013 05:50
Сообщение #10

0
Похоже техподдержка решила не баловать нас БИОСом для S12 NVIDIA да и в итернете не найти (21CN28WN) :sad:
Наверх
_shocker_
21 марта 2013 21:07
Сообщение #11

0
Добрый День. Ребята подскажите какой чип в IdeaPad S12 ION, MCP79MX-B2 или MCP79MX-B3

P.S. Замена BIOS не помогла нужно менять северный мост
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема