Форум владельцев Lenovo » Software - Программное обеспечение » Операционные системы Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Linux, Предлагаю обсудить разные Linux на Lenovo
lvv1960
9 февраля 2011 14:23
Сообщение #1


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
А никто не пробовал запускать Linux на Lenovo S10-3?

На днях скачал с оф. сайта Ubuntu 10.10, сделал загрузочную флешку - не пошло. Качал и для десктопа, и для нетбука. Сначала писал на SD карточку, потом на флешку. Останавливается на одом и том же месте.

С той же флешки старый HP Pavilion загрузился без проблем. Как я понял, ругается на что-то по поводу Плуг & Плей.
Наверх
lvv1960
10 февраля 2011 08:10
Сообщение #2


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Вчера скачал Ubuntu 10.04 - с флешки загрузилась. Но модуль Wi-Fi не определился и в инете драйверы найти не получилось. На выходных попробую кабелем подключиться к роутеру и поискать в инете драйверы. А так - работает.
Наверх
Algonk
10 февраля 2011 15:21
Сообщение #3


48
Группа: Администратор
Сообщений: 1078
Регистрация: 23.09.2010
Вот есть для нетбуков, думаю и на ноутбуках пойдет Ubuntu Netbook Edition 10.10

--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
lvv1960
10 февраля 2011 19:34
Сообщение #4


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Не, я его качал первым делом. И нетбук, и десктоп эдишн 10.10 с флешки не пошли. Только 10.04.

Сейчас пытаюсь 10.04 поставить параллельно WinXP на винт - первая попытка не удалась. После выбора раскладки клавиатуры минут 5 ждал - никакой реакции. Попробую еще раз.
Наверх
lvv1960
11 февраля 2011 14:10
Сообщение #5


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Вторая и третья попытки тоже не удались. Порылся в инете, нашел дистр. Debian - тоже попробовал поставить. Застопорился на переразметке диска. Выдернул сетевой провод, оставил на батарее, ушел спать. Утром - батарея разряжена, ХР запускается.

А еще вечером вспомнил, что Linux то я хотел поставить не на Lenovo а на НР павилион (Дочка отдала старый: селерон, 1,5 гига памяти, Виста и ужасно медленная работа. Хотя после отключения ненужных служб вроде скорость работы приблизилась к сносной). ;) И чего я мучаюсь?

Да, такой вопрос: Debian версию скачивал для процессора i386, во время установки появилась надпись, что мне больше подойдет версия для 64-разрядного процессора и предложил скачать версию под названием AMD64. Выходит, Intel Atom - 64-разрядный процессор? А то за железом я уже не слежу со времен 486 и Пентиумов.

А Линукс все-таки хочется попробовать ;)
Наверх
serega3907
18 февраля 2011 23:27
Сообщение #6


9
Группа: Журналист
Сообщений: 273
Регистрация: 15.12.2012
ставьте лучше i386,меньше проблем будет. мне очень нравится линукс,правда знаю я его на уровне пользователя. на пк использую убунту 10.04 потому что lts. на ноутбуке не получилось полноценно использовать железо,так как нвидиа оптимус не поддерживается на линуксе. жду,может к 11.04 появится какое нибудь решение проблемы...

Сообщение отредактировал serega3907 - 18 февраля 2011 23:28
--------------------
С уважением !
Наверх
lvv1960
22 февраля 2011 13:04
Сообщение #7


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пока тоже 10.4 поставил на Хьюлет, не Леново не стал.
Подожду апреля.
Наверх
s-evg
8 апреля 2011 22:21
Сообщение #8


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Доброго времени суток!
Линукс на b560 работает прост замечательно =)
единственная проблемка ни как не находится ви-фи belay
в винде7 то он работает...

и ещё, гнездо под симку есть, а сам-то модем работает? или его в данной модели нет вообще? на оф сайте какая-то абра-кадабра написана,
и если смотреть теххарактеристики на разных сайтах, то инфа одна противоречивей другой
Наверх
serega3907
10 апреля 2011 01:10
Сообщение #9


9
Группа: Журналист
Сообщений: 273
Регистрация: 15.12.2012
поймите вы одну вещ,ноутбуков Lenovo b560 десятки видов комплектации. про какой именно вы читали неизвестно. и вы говорите что у вас на б560 линукс работает отлично только вифи косячит,а я вот скажу что у меня на б 560 линукс работает отлично,в том числе вифи. только вот аппаратная видюха на нем не запускается,т.к. nvidia optimus - only windows 7. так что укажите полную модель вашего ноутбука.

--------------------
С уважением !
Наверх
maestrodan
10 апреля 2011 14:26
Сообщение #10


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Люди, а как графа от ати работает на Ubuntu? Нет ли проблем?
Ктото пробовал серьезные игры под Wine запускать?
Наверх
s-evg
11 апреля 2011 19:44
Сообщение #11


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Каждый ноут от Lenovo обладает своим серийным номером, по которому на офсайте можно узнать комплектацию. Вот ссылка на мой ноут В560

Где в этом списке 3G модем? как он обозначается?
В винде его проверить не успел. Ответ, как вариант, поставить винду обатно и проверить не воспринимаются.

Чтож касается Айти то работает прекрасно =)
И на вайне запускал Сталкера правда без модов идёт отлично, даж побыстрее чем в винде.... А вот с модома вылетает, да что там он и в окнах вылетает.

Сообщение отредактировал s-evg - 11 апреля 2011 19:47
Наверх
shel
29 июля 2011 21:56
Сообщение #12


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Ребят, а на U260 кто-нибудь ставил Linux?
Наверх
LXIX
29 июля 2011 22:48
Сообщение #13


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Долго путешествуя по форумам в поисках Linuxа для S10-3C, не раз натыкался на темы, что на S10-3 Linux-ы отлично идут. Попробуй Linux Mint, кто то о нем писал как о доделанном Убунте)
Наверх
Dmitryb
9 августа 2011 11:21
Сообщение #14


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
мне Linux Mint понравился, буду ставить 2 операционкой
Хочу проверить, как будет держатся батарея, дольше windows или нет
Наверх
pioner
23 августа 2011 11:10
Сообщение #15


1
Группа: Посетитель
Сообщений: 74
Регистрация: 23.08.2011
всем здрасте на свой B560 ставил убунту10.04 всё путем работает и вай фай в т.ч. единственное что мне не понравилось и почему окончательно не перешел на Linux это пожалуй немаловажно - сильный нагрев процессора по сравнению с XP градусов на десять больше (мой P6100,2Гб ддр3,хард на 250)да драйвер на вай фай по кабелю качал )))
Наверх
Niktovka
2 декабря 2011 21:28
Сообщение #16


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 7
Регистрация: 23.12.2014
/forum/topic_347

Сообщение отредактировал Algonk - 3 декабря 2011 01:35
Наверх
eive
17 января 2012 11:27
Сообщение #17


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Всем привет установил OpenSuse 12.1 на Lenovo S-100 заработало все без установки дополнительный драйверов

После установки OKR на windows7 слетел grub (думаю из-за скрытого раздела) восстановить не получается может кто подскажет куда копать
Наверх
slesarg
3 июня 2012 14:13
Сообщение #18


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
и так, как видно из подписи - моё железо оставляет желать лучшего - это не декстоп а скорее неттоп с монитором в одном корпусе или нетбук с выносной клавиатурой и мышко (кому как нравится). windows которым снабдила lenovo годится только чтобы проверить аппарат на работоспособность, полноценная w7 ultimate - очень тяжела для такого железа. хотя и задачи под которые покупался девайс скорее нетбучные и нетребующие большой производительности. но всетаки иногда хотелось бы сконвертировать фильм или отредактировать фото в Photoshop+Akvis - но вот это уже ему не по силам, не по силам в реальном, разумном времени под windos. поэтому былоа предпринята попытка и удачная притом установить linux.
Был выбран свежий дистрибутив - Linux Mint 13 Cinnamon
установка стандартная - скачиваем iso образ согласно разрядности своей системы ( в моём случае - 32 бит) записываем образ на dvd болванку , любым доступным способом ( я писал просто из проводника - первая строчка в контекстном меню при клике правой кнопке на файле образа) , перезагружаем комп, загружается по умолчанию grub и в нем по умолчанию первый пункт ( т.е - просто перезагрузили и ни чего не трогайте пока само не загрузится). далее подключаем сеть и жмем на рабочем столе - установка Linux Mint. после того как выбранна локализация и часовой пояс, введены имя пользователдя и пароль. имя компьютера и логин пользователя (выбираете сами) установка происходит автоматически. есть один ньюанс - в какойто момент установщик спросит на какой раздел ставить Linux. Можно выбрать автоматический режим, но тогда затрется вообще весь ваш жесткий диск и будут созданны новые разделы, если это нежелательно то нужно выбрать продвинутую программу разметки - в ней указать вручную какой раздел выбрать, какую файловую систему установить и указать точку монтирования загрузочного раздела.если есть желание оставить windows и просто добавить Linux то возможен и такой вариант - просто надо будет создать новый раздел под Linux тогда у вас на компьютере будет 2 системы - и при загрузке будет возможность выбирать какую ОС загружать.
теперь после того как установка закончится и будет произведена перезагрузка компьютера выполнен вход в свежеустановленную систему, необходимо заново подключиться к сети и выполнить актуализацию установленной ОС. после обновления некоторых пакетов у вас будет полностью готовая к использованнию система со всеми необходимыми программами.
Все драйвера установились автоматически, ничего прикручивать руками непришлось, единственная проблема была с разрешением монитора - но она легко решилась путем помещения файла - 30-screen.conf с таким содержимым
# Minimal xorg.conf for the Nouveau driver

Section "Screen"
Identifier "Screen0"
Device "Card0"
Monitor "Monitor0"
DefaultDepth 24
SubSection "Display"
Viewport 0 0
Depth 24
Modes "1366x768"
EndSubSection
EndSection

в usr/share/X11/xorg.conf.d
также было обновленно ядро до 3.3.6
Что же получилось? - полностью бесплатная ( ни каких проблем с законом и советью ( если она вообще есть :fellow: ) система со всеми необходимыми приложениями , и очень шустрая!!!
Кодирование видео происходит практически на лету по сравнению с Windows - ( 2 часа против 6 !!! ) файл обьемом 6.5Gb (BD-RIP ), никаких забот о антивирсном по. Легкий интерфейс - если в Windows часики при клике на любой обьект были в порядке вещей то сдесь такого практически ненаблюдается - кажется что все происходит моментально.
Еще очень важный момент для СЕМЕЙНОГО компьютера - когда пользователей несколько и не все IT специалисты (мякго сказал да? :smile: ), под windows часто бывают казусы вроде - я тут программу нужную устанавливал а где она теперь ?!! - под linux такое невозможно впринципе!, пароль админа только у меня , а дочке с женой остается только пользоваться тем что установленно и настроено и только в пределах своего юзерхоме - чужое никак! ( а я им ведь пароль нескажу! )
Также радует момент что имеются приложения практически для выполнения всех задач и все это абсолютно бесплатно. надо только зайти в менеджер приложений и выбрать что требуется - ну примерно как в google play для android сматрфонов.

Сообщение отредактировал slesarg - 3 июня 2012 14:18
Наверх
Русич
13 февраля 2016 06:21
Сообщение #19


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 2
Регистрация: 13.02.2016
Доброго времени суток всем !
Отличный дистрибутив по юбунти 14.04 лтс, но на линово g 500 случается не видит вайфая после установки его.
Подскажите будьте добры, как выйти с этого тупичка. Заранее благодарю.
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем