Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков и нетбуков Lenovo IdeaPad Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Lenovo IdeaPad B560-P61A, Тихий свист (фурчание) кулера охлаждения
garmaw15
15 февраля 2011 13:44
Сообщение #1

--
Скажите пожалуйста, кто замечал фурчание кулера при наборе и сбавлении оборотов? у меня такая проблемма - кажется что сам бловер не отцентрован (или немного разболтан) и когда набирает обороты - звенит подшипничками негромко... ноутбуку два дня и небыл в пылных местах...сдал по гарантии на замену - бо в магазине отказались принимать без заключения СЦ.
а так кулер работает нормально - только немного напрягает что в других таких ноутах нету этого недостатка
Кто чем поможет или подскажет?

Сообщение отредактировал garmaw15 - 15 февраля 2011 18:58
Наверх
Labour
21 апреля 2011 01:57
Сообщение #2

0
у меня он всегда фурчит и жужит и т.д не напрягает....ноуту уже год.работает без проблем.
Наверх
Dmitryb
21 апреля 2011 12:52
Сообщение #3

27
Ну начнем с того, что вентилятор работает в агрессивной среде winked , воздух может быть как с пылью так и с жировыми сгустками (микроскомичными, кто на кухне мыл чайник или кастрюли, тот поймет smile ) Дак вот, вся эта среда оседает на лопастях вентилятора причем не равномерно, происходит расцентрирование вентилятора он начинает шуметь (китайские вентиляторы изначально могут быть не оцентрованы) .
При этом происходит дополнительная нагрузка на подшипник и происходит его не равномерный износ.

А если быть проще, почистите лопасти вентилятора.

PS: Все это справедливо для вентиляторов, лопасти которых специально рассчитаны на без шумную работу на определенных скоростях. Встречаются вентиляторы, где конфигурация лопастей при вращении вызывает турбулентность воздуха и появляются зоны с высоким разряжением воздуха, это приводит к звуковому шуму.
Такие вентиляторы будут шуметь не зависимо от грязи. Снижайте обороты или меняйте вентилятор.

уф, язык сломал winked
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема