Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков Lenovo G Серии Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Lenovo G500 - Проблемы с жестким диском и дисководом, Lenovo G500 - Проблемы с жестким диском и дисководом
ERNUR14
26 октября 2014 21:36
Сообщение #1


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 2
Регистрация: 26.10.2014
Здравствуйте форумчане!
Являюсь обладателем ноутбука Lenovo G500



Купил ноутбук в середине мая 2014 года. Чуть больше недели появилась такая проблема, в простое очень сильно греется жесткий диск ноутбука. Температура жесткого диска колеблется между 48-53 градусов (Через HWMonitor). Но ноутбук сам не тормозит и не отключается. На всякий случай решил погуглить "Температурную норму для жестких дисков ноутбука". Везде пишут, что 35-45 градусов.



Первым делом очистил вентилятор охлаждения. Но так как срок службы ноутбука меньше полугода и использование его только на столе пыли там почти не было. Но температура жесткого диска так же остался между 48-53 градусов.

Второе решение было проверка ноутбука на наличие вирусов. Думал может какой-то вирус грузит жесткий диск и он греется. За пару часов полностью проверил весь ноутбук на вирусы, и ничего не нашел (Через Eset Smart Security 7).

Третье мое действие было, что это не вирус, а какая-нибудь программа или системный файл виноват в перегреве жесткого диска. Отключил ноутбук ровно на час. Включил ноутбук и не запуская ОС сразу запустил BIOS, а сам ушел смотреть фильм. Думаю все поняли, что я хотел этим сделать. Но даже после пару часов в режиме BIOS жесткий диск был нагрет выше нормы 48 градусов.

Четвертое, я переустановил Windows. Спустя пару часов полностью установил Windows 8.1 x64 и сразу установил HWMonitor, после 20-25 минут работы ноутбука температура поднялась до 45 градусов. На данный момент, что я пишу температура стоит 43 градусов. Установлена только Google Chrome, HWMonitor (Драйвера ничего не устанавливал)

PS: В квартире очень жарко, но не могу сказать сколько именно градусов в комнате.

Вторая проблема буквально 2 дня назад исчез дисковод. Дисковод отсутствует в BIOS-е, в диспетчер устройств и проводнике. Но дисковод открывается и при вставке диска начинает его читать, и все. Испробовал уже не один вариант:
1) Заменил atapi.sys и ataport.sys (C:\Windows\System32\drivers)
2) cmd -> reg.exe add "HKLM\System\CurrentControlSet\Services\atapi\Controller0&qu;
ot; /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001
3) Удалил UpperFilter и LowerFilters в подразделе HKEY_LOCAL_MACHINE/System/CurrentControlSet/Control/Class/{4d36e965-e325-11ce-bf
c1-08002be10318}.

PSS: Ноутбук не ронял. Использую только я один. Использовал только на столе. 3-4 раза в неделю включал очистку вентилятора.


Что делать? У кого была такие проблемы? Гарантия еще есть, но хотелось бы все решить самому.
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем