Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков и нетбуков Lenovo IdeaPad Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Апгрейд ноутбука Lenovo G565, Замена процессора
HellSinner
12 ноября 2015 08:05
Сообщение #1


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 12.11.2015
Доброго времени суток. В общем такая проблема. Есть ноутбук Lenovo G565 на процессоре Athlon II Dual-Core P320 сокет S1g4. Перед тем как доллар вознесся до небес, успел приобрести для него оперативку. Сейчас на борту 8 Gb (2x4) Kingston 1333 Mhg. Однако заметил, что процессор не раскрывает её даже на половину. И это при 64 битной версии виндовс. Выражается это в медленной работе браузеров - ограниченном количестве открытых вкладок, частом подвисании при открытых трекерах. программах и т.п. Каких-либо вирусов не имею, винчестер так же в порядке.
Родилась идея заменить процессор, тем паче что данная модель выпускалась с различными модификациями, основным отличием которых и выступал именно процессор. Т.к. tpd родного камня в районе 25 W, то чтобы не нагружать избыточным теплом и без того несовершенную систему охлаждения рассматривал варианты с аналогичным тепловыделением. Мой выбор пока пал либо на трёхъядерные Phenom II P860, либо на четырёхъядерные Phenom II P960. однако существует ещё "N" серия данных процессоров (870 и 970 соответственно), отличающаяся большими частотами и большим отводом тепла (35 W). Что бы вы посоветовали выбрать: рискнуть увеличением температуры, но получить максимум производительности, либо не рисковать, пожертвовав частотой (как например при варианте P960) и всё равно значительно ускорив работу системы? И какой вариант вам кажется наиболее предпочтительным 3-ёх или 4-ёх ядерный? Заранее спасибо.
Наверх
Algonk
12 ноября 2015 12:52
Сообщение #2


48
Группа: Администратор
Сообщений: 1078
Регистрация: 23.09.2010

Посмотрите по цене, я думаю что 960 не далеко ушел от 860 и кстати это может быть одна и та же может просто в P860 одно ядро блокировано. Вот некоторая инфа на эту тему thg.ru

--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
HellSinner
12 ноября 2015 18:35
Сообщение #3


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 12.11.2015
Очень интересная информация, обязательно приму к сведению. Ценовой диапазон у них действительно разный. Правда, есть сомнения удастся ли такой фокус провернуть на материнской плате моего ноута, всё же до полноценных материнских плат ноутбучным решениям весьма далеко.
Я так понимаю "N" серию вы не советуете брать? Неужели придётся "колхозить" с системой охлаждения? Я просто исхожу из того что флагманские модели ноутбуков G565 оснащались именно процессорами этой серии, правда, трёхъядерными (N830, N850, N870 соответственно), но какими-либо знаниями о том была ли у них модернизирована система охлаждения, в связи с возросшим тепловыделением, у меня нет. Могу лишь предполагать, что так как конструктивно ничего не изменилось (по крайней мере визуально), то скорее всего компоненты идентичны тем, что присутствуют и на моей машине. А значит в принципе ничего фатального для системы при установке такого более горячего процессора быть не должно. Или я всё же ошибаюсь?
Наверх
Algonk
13 ноября 2015 00:17
Сообщение #4


48
Группа: Администратор
Сообщений: 1078
Регистрация: 23.09.2010
О том что система охлаждения в ноутбуках далека от идеала, известно очень давно. И перегревы случаются даже в заводских сборках, имеется ввиду что, процессор и систему охлаждения устанавливали в заводских условиях. Однако на помощь может прийти банальная охлаждающая подставка. По мне так пусть стоит на подставке, но не "тупит". Возможно, трёхъядерные процессора и использовались в данной модели дабы снизить тепловыделение.

--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
HellSinner
13 ноября 2015 08:05
Сообщение #5


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 12.11.2015
Algonk, По мне так пусть стоит на подставке, но не тупит
Algonk, Полностью с вами согласен. Тем более что подставка таковая имеется, и в ресурсоёмких задачах она действительно сильно помогает.
Что интересно tpd у трёх и четырёхъядерных процессоров "N" серии, если верить описанию, - одинаково. Что косвенно подтверждает вашу мысль о том, что это один и тот же процессор, просто в силу ряда причин производитель у 9-сотой линейки, предпочёл отключить одно ядро, создав тем самым более дешевый трёхъядерный проц.
В любом случае, спасибо за консультацию. Итоги своей модернизации обязательно выложу на странице данного обсуждения, авось может мой опыт кому-нибудь пригодится.

Сообщение отредактировал Algonk - 15 ноября 2015 04:52
Наверх
Algonk
15 ноября 2015 04:53
Сообщение #6


48
Группа: Администратор
Сообщений: 1078
Регистрация: 23.09.2010
HellSinner, ждем отчета!

Сообщение отредактировал Algonk - 15 ноября 2015 04:53
--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем