Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков и нетбуков Lenovo IdeaPad Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Ideapad s100 bios не сохраняет настойки в раздела boot
tenclockpostman
16 февраля 2016 07:54
Сообщение #1


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 16.02.2016
Такая вот история.

После замены HDD и восстановления системы букварь загружается с винта только если использовать менеджер загрузки (Fn+F12) при этом Bios определяет винт корректно

В Bios в разделе Boot приоритет загрузочных устройств выбирается установкой флага (X-disable/enable the device to boot)

Отмечаю(выключаю) все устройства кроме HDD и после выхода по F10 и перезагрузки, если тут же опять зайти в Bios то все флаги в разделе Boot сняты, при этом если были изменены любые другие настройки в других разделах, то они сохраняются без проблем.

Биос сбрасывал. Винты менял- на 2-х разных винтах оно и то же. Sata контроллер в режиме ACHI.

Если устанавливать Windows из дистрибутива то на этапе выбора раздела для установки выходит сообщеие "Программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел".

В общем я в тупике.

Нужен совет по решению образовавшейся проблемы
Наверх
Algonk
17 февраля 2016 04:52
Сообщение #2


48
Группа: Администратор
Сообщений: 1078
Регистрация: 23.09.2010
Версия BIOS, модель ноутбука.

--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
tenclockpostman
17 февраля 2016 08:02
Сообщение #3


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 16.02.2016
версия биос тут фото
модель тут фото
Наверх
tenclockpostman
18 февраля 2016 17:47
Сообщение #4


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 16.02.2016
Проблема решена.
Отдал другу в СЦ на котором есть необходимые ресурсы и он при помощи программатора, даже не сдувая BIOS, даунгрейдил прошику на версию младше.
После этого я склонен доверять утверждениям о том, что у Lenovo большинство проблем с настройками Bios (мне попадалось очень много сообщений о паролях на HDD или пароль Bios)- решаются 2 способами - либо покупка новой матери, либо, как в моем случае, при помощи аппаратного программатора.
Всех с наступающим Днем защитника отечества! Будьте здоровы и успешны!

Сообщение отредактировал tenclockpostman - 18 февраля 2016 17:54
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем