Форум владельцев Lenovo » Software - Программное обеспечение » Программное обеспечение Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Win 10,OneKey Recovery не видит раздел, Lenovo G50-80, скопирован 1:1 весь диск с аналог. ноута.
kontulavittu
24 марта 2016 18:19
Сообщение #1


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 5
Регистрация: 24.03.2016
Уважаемые читатели, заранее прошу у вас прощения за слишком длинный постинг, но я считаю нужным описать детали сего безобразия, которое меня настигло, ибо как говорят немцы "черти кроются в деталях". Может, где-то я и ошибку совершил. Прошу помощи.
Итак,

Сначала прелюдия:
у нас продают Lenovo G50-80 с 128 Гб SSD дисков и предустановленной Windows 10 с завода. ОneKey Recovery работало. Потом чёрт дёрнул начать устанавливать Win7. Предварительно сделал в Win 10 восстановительную флешку, наивно полагая, что если поставлю галочку на опции "скопировать раздел восстановления компьютера" (или нечто похожее, опция стандартная), то после того, как вдруг понадобится вернутся к Windows 10, проблем никаких не будет. Наивный мальчик оказался...

Начало:
Обнаружилось, что ноутбук имеет тягу к внезапному отключению от WiFi. Какие -то танцы с бубнами только возвращают его к работе, и то, ненадолго. Уже и драйвера обновлял, и систему чистил. Не помогает. Решил вернуть по гарантии возврата в течении 30 дней в магазин (есть такое у нас). И вот тут-то и началось..Вставляю флешку восстановления, включаю загрузку с неё, загружается система, пошёл процесс..и на 63% всё удачно зависает (ждал до 4 часов).
В конце концов, в режиме Refresh PC система всё-таки установилась.
Радостно побежал сдавать ноут, а меня там и опустили. Нажали на кнопку сбоку, запустили System Recovery, а там хрен с маслом. После чего меня радостно послали, сказав, вот когда OneKey Recovery будет восстанавливать заводской образ, тогда и приходи...Я понял, что попал.

Хождение по мукам
Почитав в интернете и поняв, что к чему, обзавёлся на флешке образом Acronis 2016, и пошёл в магазин, где стоит образец для мучений. Запустил загрузку с флешки, подключив ещё внешний диск, куда сохранить образ, я радуясь (преждевременно) победе, отметил полную копию диска (напомню, 128 Gb SSD, вместе со всеми разделами) и после 15-20 минут ушел домой.
А дома меня ждал сюрприз. Скопировав образ диска на мой ноутбук, я удивился тому, что OneKey Recovery хоть и запустился, но не видит заводского образа восстановления.
Это как? Если я скопировал весь диск, без потери данных, с аналогичной модели G50-80, с одинакового объёма SSD-диском!
Объясните мне, неучу, как это возможно?
Посмотрел, что в разделах - да, всё на месте, есть папка Factory, там образы и конфигурационные файлы есть..

Сообщение отредактировал kontulavittu - 24 марта 2016 18:21
Наверх
margakarga
25 марта 2016 16:27
Сообщение #2


1
Группа: Посетитель
Сообщений: 7
Регистрация: 25.03.2016
А если установить win 7 и по проводу не через wifi установить 10
Наверх
kontulavittu
25 марта 2016 18:25
Сообщение #3


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 5
Регистрация: 24.03.2016
margakarga,

магазин при возврате ноутбука проверяет работоспособность системы восстановления заводских установок, поэтому всякие обходные способы тут неприемлимы.
я так и не понял, почему клонирование всего диска Акронисом с аналогичного(!) ноутбука не запускает на клоне образ через OneKeyRecovery. Ведь и метки те же, и свойства разделов не меняются.
Сдаётся мне, что в xml-файле прописан ID-донора. У диска-клона он же другой, может, в этом всё дело?
Наверх
margakarga
25 марта 2016 19:20
Сообщение #4


1
Группа: Посетитель
Сообщений: 7
Регистрация: 25.03.2016
Что то наверно прописано! почитай здесь может поможет, или ифу всю надо вытаскивать с ранее отформатированного жесткого диска на другой носитель , может там какой файл найдешь секретный , надо копаться в интернете
Наверх
igpol
26 марта 2016 21:07
Сообщение #5


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 58
Регистрация: 9.03.2011
kontulavittu, вообще то, по информации службы поддержки Lenovo, ОneKey Recovery в Windows10 не работает. Я думаю Вам лучше связаться с ними и все выяснить.
Наверх
Vitali
28 марта 2016 14:14
Сообщение #6


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 5
Регистрация: 26.03.2016
у себя разобрался!

заходишь акронис диск директ., ставишь леново партицию активной.

перезагружаешь, загружается окр, восстанавлиеваешь (копируются файлы) и идет на перезагрузку

увидел, что твой комп с заводской виндой и можешь относить его назад.
Наверх
kontulavittu
1 апреля 2016 13:59
Сообщение #7


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 5
Регистрация: 24.03.2016
igpol,
Это One Key Recovery старых версий неработает в Win10. Новая версия работает, как обычно. Иначе бы эти компьютеры и не продавали бы, если отсутствовала возможность переустановки Windows 10 к настройкам-программам с завода.
Наверх
Vitali
1 апреля 2016 19:42
Сообщение #8


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 5
Регистрация: 26.03.2016
у Вас получилось разобраться?
Наверх
igpol
1 апреля 2016 21:43
Сообщение #9


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 58
Регистрация: 9.03.2011
Цитата: kontulavittu
Это One Key Recovery старых версий неработает в Win10.

А какая версия у Вас?
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем