Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Общие вопросы Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 b560g, проблема с дисководом
pawell
1 апреля 2011 10:43
Сообщение #1

--
Доброго времени суток!
На этой неделе купил себе b560g. Всем доволен пока, но есть одна проблема. Когда вставил диск в дисковод всё нормально, дисковод слегка гудел. Но когда пытался скопировать один большой файл сначало всё было без изменений, но на середине процесс встал, оставшееся время увеличилось до часа, в дисководе появились какие-то звуки толи как удары толи как щелчки, как-будто дисковод то включается, то выключается, при этих звуках также светодиод на дисководе гас и разгорался. Вынул диск и поаробовал ещё два. С одним было также(не мог установить программу), с другого диска небольшой файл скопировался без проблем. На первых двух были небольшие царапины, на третьем тоже поверхность не очень, но чище, чем на первых. Я грешу на диски. Может ли быть проблема в дисководе?
Наверх
Dmitryb
1 апреля 2011 11:10
Сообщение #2

27
Да в дисководе (DVD приводе).
Лазерный светодиод слабо светит.
Для проверки возьмите заведомо проверенный диск и проверьте читает или нет.
Если нет, то меняйте по гарантии. Беды не оберетесь потом, когда лазерный диод начнет садится от старости.

Если уже гарантии нет (купили подержанный) то можете поменять привод на новый самостоятельно (или не самостоятельно) там отверточная сборка.

Если диск прочитать очень надо то поможет следующая методика:
берете диск и промываете его под проточной водой поверхность без картинки. Сухим полотенцем с ворсом (не вафельным) протираете диск от центра к краям. Дабы высушить его. Диск и начинает читаться.
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема