Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков и нетбуков Lenovo ThinkPad Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Edge 13 не видит 4 Гб памяти.
sergmen
25 июня 2011 17:51
Сообщение #1


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Установил дополнительно планку на 2 Гб. Но в свойствах системы указывается только 2 Гб. Диспетчер задач тоже отображает только 2 Гб. В окне загрузки памяти верхний предел 2 Гб. Из них свободны 1,3 Гб.
Но "Эверест" видит 3, 65 Гб, и свободный объём указывает 3 Гб.
Как заставить систему увидеть дополнительный объём памяти?
Наверх
Admin
26 июня 2011 07:36
Сообщение #2


8
Группа: Администратор
Сообщений: 110
Регистрация: 19.10.2010
А попробуйте запустить ноутбук только с одной, новой планкой, работать будет? интересно
Наверх
sergmen
27 июня 2011 22:20
Сообщение #3


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Вы правы. Одна новая планка ни в одном из слотов не работает. Завтра буду менять. Спасибо!
Эверест ввёл в заблуждение.
Наверх
sergmen
29 июня 2011 19:17
Сообщение #4


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Проблема решена. Кстати прибавка памяти дала прирост в оценке производительности в "семёрке" процессору, видеокарте, памяти ну и соответственно общей оценке с 2,8 до 3,2.

Кстати не понимаю какую память и сколько использует видеокарта. По обзорам должна использовать оперативку материнки. В ноуте стоит DDR3. Но GPU-Z показывает что видеокарта HD4225 использует 256 MB DDR2 ?!
У меня есть одна древняя материнка с дополнительно распаянными под встроенное видео чипами памяти на 64 МБ. Неужели тот же принцип?
Наверх
Algonk
30 июня 2011 00:20
Сообщение #5


48
Группа: Администратор
Сообщений: 1078
Регистрация: 23.09.2010
Цитата: sergmen
Неужели тот же принцип?
Возможно. Если в свойствах компьютера количество оперативной памяти равно количеству установленной (не меньше) то так и есть.

--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
Dmitryb
30 июня 2011 15:30
Сообщение #6


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
Такое может быть.
Видео карта не должна иметь своей памяти (судя по описанию в интернете)
и может использовать до 512мб из системной памяти.
Теперь представьте, что два процессора (а ядер и того больше) конкурируют обратится к одной планке памяти. Вот и тормоза.

А теперь что происходит. Если не загружена программы, пожирающие память больше 2Гб, то Центральный процессор в основном работает с первой планкой, а видео карта со второй (видео память выделяется в конце массива памяти). Конкуренции почти никакой.

И еще, видео обращается к памяти через шину PCIe x16 -(это тормоз)
Поэтому может такое быть, что не понимает видео карта, что установлена планка DDR3.

Для игры в скорость, можно посоветовать поменять планки местами. (Явно характеристики планок разные)

По поводу распайки видео памяти, то врятли, во первых места в ноуте мало, во вторых спецификация на чип не позволяет, проще было чип другой взять.
Наверх
sergmen
1 июля 2011 19:46
Сообщение #7


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
И всё таки по косьвенным источникам информации HD4225 в Edge 13 оснащена отдельной микросхемой памяти.
"...В чипсет RS880M интегрирован видеоадаптер ATI Mobility Radeon HD 4225. Он имеет 256 Мб видеопамяти DDR2, подключенной по технологии sideport. При необходимости, может дополнительно задействоваться до 256 Мб hyper memory из имеющихся четырех гигабайт оперативной памяти DDR3. Похоже, они резервируются на постоянной основе, т.к. HWInfo показывает, что в системе установлено 3839 Мб (4096-256 = 3840)..."
Это из обзора субноутбука Dell Inspiron M301z.
"...Что такое технология SidePort. Идея заключается в следующем. Почти все интегрированные видеочипы не имеют собственной памяти и «арендуют» ее из оперативной. Этот подход имеет ряд недостатков, так как, во-первых, мы теряем несколько мегабайт ОЗУ (от 8 до 256 МБ, а то и больше), а во-вторых, затрачивается лишняя работа для этого самого выделения памяти, подачи и извлечения оттуда данных, что снижает общую производительность. Технология SidePort исправляет данный недостаток, так как предполагает наличие на материнской плате дополнительной микросхемы памяти, специально выделенной для нужд графического адаптера..." (с сайта "Современные мат. платы")
Наверх
Dmitryb
3 июля 2011 20:49
Сообщение #8


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
тот что в чипсете RS880M HD 4225 действительно поддерживает технологию
SidePort
А тот что просто HD 4225 технологию SidePort не поддерживает

попробуйте по серийнику посмотреть конфигурацию ноутбука Тут
Наверх
sergmen
4 июля 2011 20:14
Сообщение #9


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
У меня серийник восьмизначный (TYPE: 0221-RY6 S/N: LR-905EO0 10/17) а там только 10 или 14 символов распознаёт.
Разве существует отдельный чип HD4225?
Везде в обзорах пишется только про интегрированный в чипсет.
Вы имеете в виду отдельный чип распаянный на материнской плате?
Можете указать источник ?

Сообщение отредактировал sergmen - 4 июля 2011 20:21
Наверх
Dmitryb
4 июля 2011 23:29
Сообщение #10


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
брал тут
в разделе "Mobility Radeon HD 4xxx Series" есть упоминание отдельного чипа Mobility Radeon HD 4225 (здесь по технологию sideport ничего не сказано и написано, что что память берется из системной памяти)

в разделе "IGP (HD 3xxx, HD 4xxx)" есть упоминание чипсета RS880 внутри написано есть Radeon HD 4200 Graphics (здесь есть sideport )

по серийнику конфигурацию надо в разделе ThinkPad искать, я вам дал ссылку на IdeaPad
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем