Форум владельцев Lenovo » Software - Программное обеспечение » Операционные системы Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Windows программы под Ubuntu 10.04., Запускаем win программы в ubuntu.
turza
27 июля 2011 21:33
Сообщение #1

--
Добрый день друзья:вот мы какое то время используем о/с ubuntu,а от привычных программ которые шли в windows отойти как то сложно.
И по этому рассмотрим как запустить в ubuntu программы предназначенные для windows и поможет нам в этом программа wine. От себя добавлю что это не варезный сайт, а форум: дабы обсуждать на нём всевозможный win софт.
А написал я это дабы изначально меня не устроили 2 вещи которые есть в ubuntu - это скрин экрана и блокнот.
После прочтения данной статьи, остальной софт - но заметим не весь. У Вас встанет как родной.
1.Открываем: Система/Администрирование/менеджер пакетов synaptic -в поиске пишем wine.

2.Нажимаем :Насторойка/Репозитории. - Откроется окно где надо нажать Другое ПО, и слева внизу нажать :Добавить.
Откроется вот это окно ,где пишем то же самое что на скриншоте, и нажимаем добавить источник.

3.Далее когда источник добавлен в окне с поиском где вводили wine нажимаем обновить,после обновления 2 раза щёлкаем по самой первой записи wine и соотв - нно устанавливаем.
После установки всё это хозяйство пропишется здесь.

и соответственно если нажать обзор диска С: то перед нами откроется до боли привычная картина.

Ну а далее, при запуске любой скачанной программы всё как в windows или двойной щелчёк, или право кнопкой открыть с помощью wine.
И как мы видим уже встали 2 програмки :FastStone Capture и notepad++.
А на скриншоте выше мы уже видим окно редактора FastStone где можно уже что то подписывать и рисовать всеми любимые стрелочки.

Почему я написал что не все программы пойдут, так как сам читал на форумах, я ещё сам плохо знаю но как там написано что не пойдут или могут не пойти - серьёзные игры и программы.
Так что всё только методом тыка - благо удалить их потом совсем не сложно.
Всем удачи.

Сообщение отредактировал turza - 28 июля 2011 21:24
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема