Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков и нетбуков Lenovo IdeaPad Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Lenovo S10-3C и Linux, Проблема с клавиатурой.
LXIX
29 июля 2011 16:42
Сообщение #1


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Долго мучил и истязал свой нетбук S10-3C, но так и не нашел НОРМАЛЬНО работающего дистрибутива на базе Linux. Есть пара способов уйти от проблемы нерабочей стандартной клавиатуры, но они нестабильны и вызывают другие неприятные моменты.
Первый способ- это отключение от контроля энеогосбережения. В результате имеем нерабочий индикатор батареии и быструю ее посадку. Так же отваливается Wi-Fi.
Второй способ- это патч, который на первый взгляд действительно исправляет проблему, но после выхода из ждущего режима, требует повторного запуска для работы клавиатуры.
Так же выяснил, что клавиатура не работает потому, что системой определяется как ps/2. Подключенная USB клавиатура работает на ура!
Еще вычитал, что Lenovo и не планирует адаптировать эту модель под Linux.
Может у кого есть какие нибудь мысли по решению этой проблемы, или кто нибудь сталкивался с рабочим дистрибутивом ОТПИШИТЕ плиз!
Наверх
turza
29 июля 2011 18:54
Сообщение #2


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Да действительно засада с 3С , просто 3 как бы работает, судя по форумам.
Как бы есть 2 ответа -либо ставить : Simply Linux 5.0.2 , или есть один пост человек с таким нетбуком вроде вылечил почитай - ЗДЕСЬ.
----------------------------------------------------------------
Да и вообще перенёс бы этот вопрос в ветку операционные системы, а то ему здесь явно не место.

Сообщение отредактировал turza - 29 июля 2011 20:48
Наверх
LXIX
29 июля 2011 22:40
Сообщение #3


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Спасибо за ответ. В посте по ссылке, я оба способа пробовал. В первом случае отказ батареи и вай-фай, во втором патч нужно перезапускать каждый раз после ухода компьютера в спящий режим... Чтож будем ждать, может что нибудь, кто нибудь придумает...
Наверх
turza
30 июля 2011 09:01
Сообщение #4


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
LXIX,
Нашёл ещё пост на эту тему - так вот чел взял S10-3C с предустановленным - MeeGo , всё работает но его не устроил набор софта.
В итоге он установил - Simply Linux 5.0.2 , что и предлагалось выше, и как бы всё работает.
Извини ссылку на пост скинуть не могу - проходил мимо и не сохранил.

Сообщение отредактировал turza - 30 июля 2011 09:07
Наверх
LXIX
30 июля 2011 23:46
Сообщение #5


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Спасибо за совет. Попробовал Simply Linux 5.0.0 и 5.0.2 та же фигня, что и с другими системами... На втором экране установки отказала клавиатура. Я где то читал, что есть заводская сборка S10-3C с предустановленной Linpus linux. Сейчас пытаюсь скачать ее.
Еще подумал о том, что эту проблему можно решить с другой стороны. Поискать прошивку Биоса, которая исправляла бы определение системой клавиатуры с ps/2 на USB. Эта прошивка решит сразу все проблемы. Только на сколько я слышал, Lenovo такую выпускать не собирается, а вот прошивкой умельцев можно неслабо запороть девайс...
Наверх
turza
31 июля 2011 08:54
Сообщение #6


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
LXIX,
По поводу клавиатуры ещё здесь почитай - Совместимость/s10-3c
Кстати это совет с форума linux - там вроде некоторые проблемы разрешили с S10-3C ,если нужен адресок пиши в личку , дабы не засорять здесь пространство ссылками.

Сообщение отредактировал turza - 31 июля 2011 09:03
Наверх
FallenSun
9 ноября 2013 00:50
Сообщение #7


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 1
Регистрация: 9.11.2013
Здраствуйте, дорогие владельцы s10-3c. Сам столкнулся недавно с этой проблемой, которая решается простым обновлением БИОСа, подробнее тут - http://syslinux.ru/node/1290. После этого у меня моя OS Luna работает без каких либо проблем, удачи ;-)
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем