Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков и нетбуков Lenovo IdeaPad Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Проблема с батареей В560, постоянно заряжается при 99%
Robotun09
12 августа 2011 17:45
Сообщение #1


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Добрый день подскажите пожалуйста, столкнулся с проблемой аккумулятора на Линово В560. Проблема заключается в том что при стандартной зарядке аккумулятор заряжается до 99% и не выключается зарядка. Так может целый день заряжаться и показывать 99% до 100% не доходит. Раньше доходил до 100% и писал что не заряжается. Смотрел на Аиде 64 износ 1%. Что это может быть и как лечится?
Наверх
Helgi2002
12 августа 2011 18:51
Сообщение #2


8
Группа: Журналист
Сообщений: 143
Регистрация: 1.07.2011
Цитата: Robotun09
как лечится?

Попробуйте разрядить батарею полностью, затем отключить её.
Потом подключить и снова зарядить.

--------------------
Lenovo S10-3 Windows7 Starter SP1
Наверх
Robotun09
15 августа 2011 12:36
Сообщение #3


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пробывал, не получается.
Наверх
Dmitryb
15 августа 2011 13:49
Сообщение #4


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
1. проверьте контакты разъема батареи, они должны быть одинакового цвета, не изогнутые, одинаковые. если надо подогните для лучшего контакта. И аккуратно, не сломайте. Можно еще почистить.
2. можно откалибровать программно, раньше в bios был пункт по калибровке, потом стала утилитка из виндовс запускаемая. может есть такая и для вашей модели ноутбука.
3. можно откалибровать аппаратно. как предложил Helgi2002 несколькими глубокими зарядами (остается на ночь подключенным в розетку) и глубокими разрядами так чтобы ноут выключился (лучше после этого попробовать его включить несколько раз, пока он включатся не будет) некоторые советуют в разряженном состоянии не включать ноутбук на зарядку в течении нескольких часов. Таких циклов сделать 3-4 контроллер должен самооткалиброваться.
Наверх
Robotun09
15 августа 2011 18:40
Сообщение #5


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
1. Контакты в порядке.
2. На тех. поддержке Леново не рекомендуют. Были случаи после калибровки при помощи утилиты "ененжер монагмент" после которой акам мало работал (перед калибровки до 3,5 ч. после до 2 ч.)
3. 3-й способ попробую.
4. В чем причина этого явления?
Наверх
Dmitryb
16 августа 2011 09:52
Сообщение #6


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
емкость аккумулятора постоянно уменьшается, особенно если его часто заряжать -разряжать (количество таких циклов ограничено и конечно для каждого аккумулятора)

4. есть не документированные режимы калибровки контроллера аккумулятора (например батарея была разряжена и произошел глобальный ресет ,например перепрошивка bios, контроллер откалибровался. Это часто было для сотовых телефонов)
Наверх
Robotun09
16 августа 2011 10:33
Сообщение #7


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Большое спасибо Dmitryb у меня получилось (твой вариант № 3). Вчера вечером я разрядил свой акум. до 0%. (включал ноут пока полностью он разрядился - не включался) после этого 2 ч. ноут остывал (не включал в розетку). После 2-х часовой выдержки включил в розетку на ночь. Утром включил и обрадовался - батарея была заряжена полностью на 100% и не заряжалась. К тебе вот такой вопрос , я часто работаю от сети - какой режим мне в последующем выбрать "Оптимальное время работы от батареи зарядка до 100%" или "Оптимальный ресурс батареи зарядка до 80%" или вообще снять батарею предварительно довести ее до 40-50%. Еще раз большое спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал Robotun09 - 16 августа 2011 11:12
Наверх
Dmitryb
16 августа 2011 11:10
Сообщение #8


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
если ноутбук может работать без батареи, то смело ее вынимайте, это больше экономит ресурс батареи. Батарея идеально хранится если заряд равен 50%, но 80% это тоже нормально
При установленной батареи ее ресурс зависит от контроллера заряда батареи. Он может под заряжать слабым током, может периодически давать полный ток (как холодильник, включить-выключить), может подавать полный ток не прерываясь.
Тут можно посмотреть как заряжается батарея (рис. 5)

"Оптимальный ресурс батареи зарядка до 80%" тут в словосочетании должно быть понятно - долго будет жить батарея.

Для спасибо есть плюсик (зелененький такой) :winked:

Сообщение отредактировал Dmitryb - 16 августа 2011 11:12
Наверх
Robotun09
16 августа 2011 12:12
Сообщение #9


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Dmitryb , я склоняюсь на полном изъятии аккумулятора., но пережевываю за окисление контактов в открытой части ноута.
До этого у меня стоял режим "оптимальный ресурс батареи " т.е он заражался до 80% (3 месяца пользования), но постепенно происходило уменьшение заряда до 75% и тогда я перешел на другой режим и обнаружил , что зарядка не прекращается на 99%, вот такая история.
Наверх
Dmitryb
16 августа 2011 12:32
Сообщение #10


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
можно заклеить малярным скотчем, он следов не оставляет, (бумажный такой скотч),
значит режим 80% не корректно отрабатывается, следует подождать свежих драйверов
Наверх
Robotun09
16 августа 2011 12:50
Сообщение #11


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Dmitryb если есть такая возможность подскажи пожалуйста по моей другой теме "постоянно ищет новое оборудование", заранее благодарю.
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем