Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков и нетбуков Lenovo IdeaPad Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Bios не видит SSD, После изменения размера диска С биос перестал видеть ссд !
Bollshevik
29 декабря 2011 14:51
Сообщение #1


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Здравствуйте ! Я где то уже писал на форуме о своей проблеме, но решил создать отдельную тему так как запутался и хочу начать все с начала!
Был бы рад если б нашелся человек, который вел бы меня постепенно к решению !

В Общем я разделил диск С, Акронисом в виндоусе! После перезагрузки система не запустилась, пробовал различные загрузочные флэшки и порграммы - ни чего не помогло: Виндоус на флешки не видит ни HDD ни SSD, кроме того перестала работать нопка НОВО
Вот инфа для справки, что я нащел:

Что касается кнопки НОВО:
Q: Если я изменил размер диска С, то я уже не могу вообще никак восстановить систему до заводских настроек?
A: Есть способ.
Для OKR 4,65: надо просто удалить все разделы на жёстком диске, кроме сервисного. Оставить неразмеченное пространство и запуститься в систему восстановления - всё будет сделано в лучшем виде.
Для OKR 6: надо создать один большой основной раздел, размер которого равняется или больше чем "заводской" размер диска C.


Вопрос у меня по всей видимости стоит ОКР 7, как быть в этом случае ?
Обьясните, У меня в акронисе из под загрузки сейчас показано:


Диск 1 - Флешка с Акронисом
Диск 2 - 29 Гб - Незанятое пространство
Диск 3 - Не занятое просторанство !

что нужно сделать с Этими дисками ? Диск 2 появился при установки виндоуса!

А вот что касается исчезнавения ССД:

Что может вызвать сбой компьютера (в отношении технологии RapidDrive)?

В. Повреждение некоторых файлов, использующихся для системного раздела (SSD+HDD). Их можно восстановить с помощью OKR.

[b]Большой вопрос КАК это сделать ?


Е. Не удается обнаружить диск SSD.
[/b]



Забыл добавить, ноут - Lenovo Y570 i7, 6 Гб.
Наверх
Dmitryb
29 декабря 2011 16:45
Сообщение #2


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
В Общем я разделил диск С, Акронисом в виндоусе! После перезагрузки система не запустилась,

Произошел сдвиг загрузочного раздела (по счету стал или больше или меньше) можно прописать в загрузчике, но это очень сложно.

Виндоус на флешки не видит ни HDD ни SSD

В виндовсе на флешке нет драйверов контроллера IDE вот и не видит, или надо интегрировать драйвера или в биосе поменять режим работы IDE на совместимый (потом не забыть вернуть перед обычной загрузкой виндовс

кроме того перестала работать нопка НОВО

Тоже вероятно из-за того , что разделы сдвинулись
Наверх
Bollshevik
29 декабря 2011 18:15
Сообщение #3


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
А то что в биосе ССД пропал ?

что мне делать то?
Наверх
Dmitryb
30 декабря 2011 08:53
Сообщение #4


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
По идее оба HDD и SSD должны сидеть на одном контроллере IDE. Биос только инициализирует IDE и производит поиск устройств на шине.
Если SSD не находится то:
1. либо капец SSD (слетела прошивка внутри SSD)
2. либо он не подключен (или не довставлен)
3. не успевает иницициализироваться SSD (есть такой параметр, время ожидания готовности, не знаю как в биосе ноутбука, но в биосе стационарных компьютеров он есть)
4. вы просто не видите, что происходит инициализация (визуально) при этом SSD используется для хранения служебной информации виндовс.

Сообщение отредактировал Dmitryb - 30 декабря 2011 08:53
Наверх
Bollshevik
30 декабря 2011 11:35
Сообщение #5


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Можно ли восстановить прошивку ССД ? если да то как
Уточню, что Кнопка НОВО и ССД перестали работать одновременно!
Но при установки виндоуса на Жесткий диск, он все равно создает раздел на ССД, как показано в акронисе - 2 диска: 1 700гб. другой 29Гб.

Вообще все перестало работать именно после того как я попытался восстановить Виндоус с помощью загузочного Диска - это я помню точно!

Сразу после того как система перестала работать, Биос видел ССД и работала кнопка ново, НО как я запустил "восстановление и автоматическое испраление ошибок" ССД пропал и ново перестала работать!
Наверх
Dmitryb
30 декабря 2011 21:30
Сообщение #6


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
После ваших слов у меня подозрения что SDD подключен по другому (Неужели через USB). Подсказывать не буду чтобы не навредить вам.
Подожду пока кто нибудь не принесет такой ноутбук в ремонт. А там разложу по полочкам.
Наверх
Bollshevik
6 января 2012 17:55
Сообщение #7


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Программа Intel Rapid, говорит что один из дсков возможно поврежден указывая на ССД (догдался по размеру ~ 30Гб) и показывает вот что про него:
Место расположения порта: Внутренний
Состояние: Возможна неисправность
Использование: Доступен
Размер - 30 533 мб
Серийный Номер: Необноружено
Модель:
*Микропрограмма VBM73L1Q
Дополнительно:
Системный Диск: Нет
Защита паролем: Нет
Кэш данных Диска:Включено
Функция "Native command qeu ing": Нет (на жестком ДА)
Скорость передачи SATA: 1.5 Гб\с (на жестком 3 Гб\с)
Размер Физического сектора 512 байт. (на жестком 4096)
Размер Логического сектора 512 баййт.

Так же предлагает: Выполнить сброс диска в нормальное состояние, после чего:
Состояние: Исправный
но эти параметры остаются прежними:
Серийный Номер: Необноружено
Модель:
И после перезагрузки, снова отмечает его как не исправный!

*(на жестком диске Микропрограмма: 02.01А02 т.е. Разные, но в диспетчере устройств одна версия драйверов, что у ССД что у HDD так же поставщик у обоих Microsoft, а подпись Microsoft Windows! Так же в Диспетчере устройств CCD отмечен просто как "Дисковый Накопитель, а в ИД оборудования значение:
IDE\DiskVBM73L10Q
IDE\VBM73L10Q
IDE\Disk
VBM73L10Q
GenDisk)

Незнаю на сколько поможет эта информация определить исправен ли сам диск или нет, если что подскажите как это определить. Я бы хотел немного удостовериться самому сколько % того что диску капут, прежде чем нести в сервис!

Цитата: Dmitryb
После ваших слов у меня подозрения что SDD подключен по другому

Вот как все было : после того как я разделил диск С акронисом, после перезагрузки, ССД был еще виден в Биосе и работала кнопка НОВО и можно было вернуть заводские настройки я это проверял, т.е. просто не запускалась Система. Но после того как я вставил (скаченый) Диск с Виндоусом (не родной - родного не было) и нажал "Автоматическое исправление ошибок" перестала работать НОВО и Исчез ССД

Сообщение отредактировал Bollshevik - 6 января 2012 18:28
Наверх
Bollshevik
7 января 2012 14:19
Сообщение #8


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Сегодня снял ССД, в биосе вообще пропал раздел Internal HDD, а когда вставил все стало как всегда: пустой раздел Internal HDD без описания производителя

После того как снял ссд, удалил все разделы и отчистил жесткий диск, и снова инициализировал диск, неразмеченная область составила 698.6 Гб., а где заявленые 750 ?

Сообщение отредактировал Bollshevik - 9 января 2012 11:52
Наверх
Bollshevik
8 января 2012 15:44
Сообщение #9


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Установил Виндоус на ССД, обьеденил Рапид Драйвом, все как положенно, все работает Вндоус летает как и раньше, но в биосе по прежнему нет ССД и Система ругается на то что диск поврежден !
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем