Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков и нетбуков Lenovo IdeaPad Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 вирус-вымогатель и lenovo z570, вирус вешает биос
lask06
13 января 2012 13:03
Сообщение #1


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
попался мне в руки проблемный ноут - Lenovo Z570. На гарантии. Вис в момент загрузки БИОС. ни F2 ни F12 ничего не позволяли сделать. Заставка Леново при включении и все тут... Ну, как-бы симптомы указали на слетевший БИОС. Вскрывать корпус в поисках батарейки с целью попробовать обнулить биос побоялся (вдруг там счетчик вскрытий, -гарантии можно лишиться). Повез в сервисный центр (СЦ). Сработали оперативно. Биос восстановили. НО, предупредили, - у вас там вирус. Показали фотку - да, есть. Обычный ВинЛок-вымогатель. Они его лечить не захотели,- под гарантию не попадает. Да я дома и сам мог справиться. Приехал. Загрузился с диска с вин7, попросил восстановить систему, что и сделалось. после перезагрузки,- ОПЯТЬ БИОС ВИСИТ. Все. Ничего не помогает. Ни с чего загрузится не мог. Опять поездка в СЦ. Мне показали где батарейка и что вскрытие ноута ничем не грозит. Теперь я уже начал экспериментировать: вскрыл ноут, вынул жесткий диск, запустил этот самый ноут,- Висит биос!!! не могу я в него войти....КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Вирусы нынче переписывают БИОС? Ведь МБР я изъял!
Пришлось передергивать батарейку и загружатся с диска касперского. тот обнаружил Trojan-Ransom.Boot.Mbro.d. выполнил инструкцию с сайта касперского, пролечил. Все ОК.
Вопросы остались: что переписывает вирус в кодах БИОС для введения последнего в ступор ?
Как избежать подобного заражения? (ESS всегда в актуальном положении).
Что делать тем, у кого вместо батарейки в ноуте стоит ионистор? (вынуть-вставить уже невозможно)

Сообщение отредактировал lask06 - 13 января 2012 13:05
Наверх
Algonk
14 января 2012 04:44
Сообщение #2


48
Группа: Администратор
Сообщений: 1078
Регистрация: 23.09.2010
Вирус не может существовать во Flash памяти BIOS он может ее стереть,но современные материнские платы оснащены переключателем,который в том или ином положении,либо разрешает либо запрещает перезапись памяти BIOS. То есть он не может постоянно запускаться. Попробуйте обновить BIOS.

--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем