Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели настольных ПК Lenovo Essential Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Моноблок Lenovo C 200, нужна помощь специалистов
slesarg
17 января 2012 12:50
Сообщение #1


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Всем доброго времени суток , здравия и настроения!
Купил дочке в подарок на рождество такой вот аппарат -отличие от того конфига что в магазине - частота процессора 1.8 GHz - в остальном именно такой.
Оценку производительности виндос дает 3.0 - вроде неплохо для такого чисто бюджетного девайса. Но меня очень поразила скорость копирования файлов - она в среднем не превышает 20Mb/s - именно это заставило начать танцы с бубном вокруг покупки - я привык что на стареньком ноуте от HP копирование идет на скоростях на порядок выше хотя ноуту уже 10 лет и конфигурация значительно слабее.
Первое что было сделано в этом направлении - переключение в биос режима IDE на ACHI - скорость практически не возросла, те начинается копирование со скорости 60Mb/s и в течение пары секунд падает до 15-20 а если обьем файла выше 1Gb то к концу процесса даже до 5.
Вторым шагом было обновление драйверов и поиск фиксов - увы Lenovo россиян за клиентов не считает - обновление недоступно!
Поэтому третьим шагом снес предустановленную винду и установил оригинальную W 7 Ultimate SP1 - скорость работы диска так и не возросла.
Решил что проблема в биос. полез в сапорт Lenovo и тут столкнулся с проблемой еще одной - именно моего аппарата я немогу найти у производителя не по SN не по машине тайп.
Гуру объясните мне ламеру какой именно биос мне нужен?
Наверх
Dmitryb
17 января 2012 13:12
Сообщение #2


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
скорость копирования 1 файла большого размера или множества мелких?
Скорость надо проверять на большом файле.

Антивирус стоит?
Копируете в проводнике или в сторонней программе?
чтото еще делается на ноутбуке?
Если не копировать, лампочка HDD как себя ведет (не горит, мигает, светится)?
а если копировать, лампочка HDD как себя ведет (не горит, мигает, светится)?
Наверх
slesarg
17 января 2012 13:58
Сообщение #3


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Dmitryb,
ну не настолько я лузер чтобы незнать элементарных вещей - все таки с техникой с 1987 работаю. и потом у меня не ноутбук если вы заметили :smile:
мне нужна конкретная помощь специалистов, а именно где на каком сайте lenovo найти правильный биос. так как модель одна а конфигураций я уже в разных магазинах насчитал штук 5 притом различаются и процессоры и чипсеты, очень не хотелось бы убить новую вещь, тем более насколько я понял с поддержкой вопрос решить не получиться так как я саму модель не нахожу или неправильно определяется!
Наверх
Algonk
17 января 2012 23:38
Сообщение #4


41
Группа: Администратор
Сообщений: 957
Регистрация: 23.09.2010
http://support1.lenovo.com.cn/lenovo/wsi/Modules/Drive.aspx?LinkFrom=7235# вот попробуйте, но там bios тоже нет для вашей модели

--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
slesarg
18 января 2012 01:34
Сообщение #5


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
собственно из-за чего раздувался весь сыр-бор - прежде чем бить морду продавцам разобраться с производителем - производитель как я понимаю - IBM но под ребрендингом - и получилась путаница...
Наверх
Dmitryb
18 января 2012 08:36
Сообщение #6


27
Группа: Посетитель
Сообщений: 484
Регистрация: 5.03.2011
slesarg, даже знатоки в Что Где Когда ошибаются. Вы не указали как и где происходит копирование. Просто для работы с флешкой, это нормально.

Ну тогда начнем разбираться по взрослому.
Биос тут будет не причем, вы же копируете в виндовс, биос при этом не используется и на все оборудование установлены драйвера.
Значит либо железо либо чтото мешает.
в первом случае не помочь во втором прибить надо.

по первому:
В диспетчере устройств открываем вид по подключению и смотрим, на устройство задействованное при копировании. Ну и видно будет через какую шину взаимодействие идет, ясно будет , что USB медленнее IDE. Тут можно будет еще прибить ветку с драйверами, дабы пересобрать драйвера заново.
И еще встречал я компьютеры где жеский диск висел на USB, и выдел как копируется данные на нетбуках, где стоит вместо жесткого диска флешка.

По второму:
1. Вы же прекрасно видели , что если копировать на устройство (с устройства) одновременно в несколько потоков (запустить копирование несколько раз) то скорость падает 2 а то и в 10 раз.
2. только что купленный компьютер (к нетбукам тоже относится) (впрочем и с только что установленой win 7 ) производит индексацию файлов. В этом могут быть тормоза (не зря спросил я про индикатор HDD)
3. Не пробовали архивы копировать с включенным антивирусом? Если у вас слабый процессор то в этом могут быть проблемы. В свое время намучился на пентиумах 3 - 4 с установленным ESET 3.
4. были в свое время проблемы, когда жесткий диск автоматически сжимался на лету (включен режим сжимания). Тоже надо проверить на наличии сжатия, а заодно и шифрования.

ну и как вариант может стоит вынуть жесткий диск и попробовать подключить к стационарному компьютеру, может винт в ступор входит.
Наверх
slesarg
18 января 2012 20:41
Сообщение #7


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
Dmitryb,
вот....ответ не мальчика , но мужа.... :smile: теперь давайте подробнее - про то что в девайсах от леново хард может висеть на юэсби - именно на это и подозрение - именно поэтому ищу биос - дабы хард повис на правильном порте!
Наверх
slesarg
19 января 2012 12:06
Сообщение #8


--
Группа: Гость
Сообщений: 0
Регистрация: --
1.просьба к администрации сайта - перенесите пожалуйста эту тему в ветку "Модели настольных пк Lenovo Essential", так как я наконец то разобрался к какой линии относится мой продукт.
2.факт очень прискорбный - поскольку компания Lenovo поддерживает только продукты линий Idea и Think - наверно можно закрыть эту тему вообще - я прекращаю поиски того чего нет в природе.
3.конечно предложение надо писать не здесь а в другой ветке про работу сайта но раз это предложение уже было озвучено другим пользователем я просто его еще раз повторю - сайт пользователей продукции конкретной фирмы просто обязан иметь связь с представителями этой фирмы для решения любых вопросов квалифицированно, в противном случае работа такого сайта не имеет практического смысла.
4.несу аппарат в подвал дядюшки Куя для разборки и проверки как подключено железо в реальности - диск WD Scorpio AV25 просто обязан работать гораздо быстрее так как поддерживает SATA 3GB/s а если решить таки проблему не удастся назад продавцам.

...вот так солидные фирмы портят о себе впечатление и теряют потенциальных покупателей...
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем