Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков и нетбуков Lenovo IdeaPad Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Проблемы с железом Lenovo G555, Монитор/Видеокарта, or?..
BarGest
27 ноября 2012 21:19
Сообщение #1


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 3
Регистрация: 27.11.2012
Здравствуйте, ув. форумчане! Я уже не знаю куда обратиться, может, вы сможете мне помочь?
Расскажу все по-порядку. С ноутбуком Lenovo G555 я работаю около полутора лет. Несколько раз совершенно непроизвольно при работе (игры, интернет, Ворд и т.д.) возникали сильные искажения экрана (фото будут ниже), но они длились максимум пару секунд, а я списывал все на кривые драйвера (руки? =) ).
Но в один прекрасный, или не очень, день произошло примерно следующее. Я сидел в интернете, как опять появилась эта рябь/искажение, но оно не пропало ни через две секунды, ни через 10 минут. Причем при перезагрузки выяснилось, что искажение происходит не только при входе в винду, оно появляется непосредственно сразу после включения ноутбука (т.е. начальный логотип Lenovo тоже искажен). Была версия, что ноут сильно перегревается (в некоторых играх температура ЦП достигала 73 градусов), снял нижнюю крышку, почистил радиатор, пыли там и вправду было очень много. Вообщем, ничего не помогло, в этот же день пошел в одну мастерскую. Отдал ноут на диагностику, мастер промурыжил с ним неделю, потом выдал, что, мол, надо менять шлейф матрицы, а его надо заказывать из Китая. Ждать сорок дней, когда шлейф придет, для меня было слишком (без ноута не могу ни работать, ни учиться, ноут, само собой также продолжал не работать). По знакомству, отдал ноутбук в сервис центр магазина Кламас с заявлением, что мне необходимо заменить шлейф как можно скорее. Через пару дней они мне звонят и удивленно так заявляют, мол, какой умник вам сказал заменить шлейф, мы проверили ваш ноутбук, прогнали видеокарту, все отлично работает, приходите и заберите его. Я пришел, проверил, действительно, все работает, мастер уверил, что кроме диагностики они ничего не проводили. Вот такая чертовщина. Принес ноутбук домой, решил проверить, поиграл в Сталкер минут сорок, вышел и тут опять эта рябь! Но недолго, я даже сфотографировать ее не успел. Больше проблем не было...До сегодняшнего дня. На этот раз рябь появилась во время игры и прошла лишь часа через два также неожиданно, как и началась...Ничего не понимаю. Помогите, пожалуйста.
Характеристики прилагаю на скринах:
http://rusfolder.com/foto/view_foto/-aj8chni0knc/
Конкретная модель ноутбука Lenovo G555 20045, ОС XP SP3.
Вот те искажения, которые я смог сфотографировать со своего телефона:
http://rusfolder.com/foto/view_foto/_ss4nc2d14zf/
http://rusfolder.com/foto/view_foto/ver3ly_fnb74/
http://rusfolder.com/foto/view_foto/e7c13hj5a-kd/
http://rusfolder.com/foto/view_foto/xgr4vw3okqs5/
http://rusfolder.com/foto/view_foto/z0yj69o65s5-/
http://rusfolder.com/foto/view_foto/jtks4lyofk3o/

Сообщение отредактировал BarGest - 27 ноября 2012 21:33
Наверх
psyclip-r
28 ноября 2012 00:30
Сообщение #2


1
Группа: Посетитель
Сообщений: 49
Регистрация: 22.11.2011
не знаю какой майстер смотрел и как он сделал вьіводьі что нужно шлейф менять - но здесь наглядная проблема с чипом.
у меня бьіли подобньіе артефактьі на бушной видяхе (которую куплял на аукционе) через месяц-два начала чтото такое же вьітворять. дело в контактах. нашел на плате чипьі которьіе отходили, сделал зажим. некоторое время помогало. но потом чипьі окончательно "отклеились" и пришлось покупать новую.

вам могу посоветовать = в мастерской пусть посмотрят контактьі чипа (если ето APU) если дискретная - пусть под лупой просмотрят видяху на микротрещиньі на дорожках, на контактьі пайки и гнезда.
Наверх
Algonk
28 ноября 2012 00:44
Сообщение #3


48
Группа: Администратор
Сообщений: 1078
Регистрация: 23.09.2010
Во время таких искажений попробуйте подключить внешний монитор, VGA выход должен находиться на торце слева, сделайте это для того чтобы исключить видеокарту. Если же на мониторе все будет ok, то в действительности можно предположить что все дело в шлейфе и в сервисе не ошиблись. Стоимость такого шлейфа примерно 500 рублей. Можно самостоятельно заказать из китая и поменять.
Если все же дело в чипе то я думаю стоит узнать сколько обойдется ремонт, вообще у Lenovo, если не ошибаюсь, 3 года гарантии, можно узнать по серийному номеру у них на сайте. А материнская плата с чипом, при заказе с Китая обойдется в 6000 рублей.

Сообщение отредактировал Algonk - 28 ноября 2012 00:53
--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
BarGest
28 ноября 2012 18:20
Сообщение #4


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 3
Регистрация: 27.11.2012
Спасибо, что отозвались.
to psyclip-r, интересный вариант. Но меня вот еще что беспокоит. Вчера снял крышку с монитора (т.е. сейчас матрица лишь на одном металлическом каркасе крепится), так вот, заметил, что когда закрываю ноут, шлейф очень сильно натягивается, того гляди крепления вылетят из своих разъемов. Вот, собственно и вопрос, возможно ли, что проблема в этом: просто под силой натяжения крепление чуть выходит из гнезда и появляются эти...искажения монитора?
to Algonk да, я тоже думал так проверить, но, к сожалению, сейчас такой возможно нет: своего второго монитора нет, а обратиться, чтобы проверить на чьем-нибудь другом мониторе не к кому...
А вот на счет гарантийного ремонта, когда я покупал его, в паспорте было написано, что гарантийный срок 1 год...по-моему..., я учусь и работаю в другом городе, как смогу, съезжу домой на выходные и посмотрю по бумагам, что там точно на счет этого сказано, ну и сейчас загляну на офф сайт Леново.
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем