Форум владельцев Lenovo » Software - Программное обеспечение » Общие вопросы Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Lenovo Z580 Secure Boot UEFI BIOS проблема, не могу открыть настройки BIOS
BlackDizel
12 декабря 2012 08:42
Сообщение #1


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 3
Регистрация: 12.12.2012
Собственно, популярная тема на офф форуме, удивительно, что на данном сайте не освещена: проблема в том, что после обновления версии предустановленной Win8 до Win8 Pro (официальной, естественно) ноут перестал предоставлять доступ к настройкам BIOS.

И всё: смерть, тоска, сибирь. Дальше вообще танцы с бубном: при нажатии NOVO button все пункты, кроме восстановления, загружают систему, при попытке восстановления базовой версии оси проблема не решается, даже при полном сбросе Win8 (функция в самой системе - откатиться до заводских параметров, жутко долго кстати работает - где-то около 4-6 часов при 1Тб винте).

При попытке загрузиться с диска или бут флэшки - ошибка access denied с заголовком Secure Boot.
при попытке установить новую Ось с диска - при перезагрузке - не может установить неподписанный драйвер, что отключается
а) тестовым режимом оси (bcdedit -set testsigning on - не работает из-за "политики безопасной загрузки")
б) отключением пункта обязательной подписи драйверов в опциях загрузки Win8 (пункт нажимается, система уходит на перезагрузку, настройка не меняется)

отсюда вывод: в гробу я видал UEFI и GPT разделы. а юзкейс был до боли прост: включить hardware виртуализацию(биос), установить Hyper-V(возможно только после обновления до Win8 Pro).

Ноут Lenovo Z580, биос на сайте Lenovo не найден, disable Secure Boot кейс не выполнен (ибо есть подозрение, что UEFI режет все попытки подключиться к BIOS, либо обновление оси порезало интерфейс настройки BIOS'а). Поскольку своих идей у меня уже не осталось,обращаюсь к Гуру, есть ли у вас предложения, как поступить в данной ситуации?

p.s. несмотря на достаточно вальяжный стиль обращения, вопрос стоит достаточно остро :(
Наверх
A1exsandr
12 декабря 2012 19:26
Сообщение #2


8
Группа: Посетитель
Сообщений: 136
Регистрация: 19.03.2012
BlackDizel
Снять нижнюю крышку. Найти батарейку биос. Отсоединить разъем от материнки на 5 минут и вуаля - БИОС обнулен!!!
Можно просто вынуть батарейку замкнуть контакты и не ждать 5 минут.
По идее поможет...

Сообщение отредактировал A1exsandr - 12 декабря 2012 19:27
Наверх
BlackDizel
13 декабря 2012 18:50
Сообщение #3


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 3
Регистрация: 12.12.2012
с UEFI такое не прокатит,думаю
Наверх
A1exsandr
13 декабря 2012 19:25
Сообщение #4


8
Группа: Посетитель
Сообщений: 136
Регистрация: 19.03.2012
еще как прокатит...:wink:
Кроме нововведений для поддержки графики и расширенной работы с устройствами от биоса он не чем не отличается.

Сообщение отредактировал A1exsandr - 13 декабря 2012 19:28
Наверх
pablohasan
1 марта 2013 00:48
Сообщение #5


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 1
Регистрация: 1.03.2013
Отсоединение батарейки и впрям помогает, но только на один раз. Все после перезагрузки доступа опять нет и надо снова вынимать батарейку.
Наверх
MWW
8 декабря 2013 18:05
Сообщение #6


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 8.12.2013
Lenovo IdeaPad z 580, windows 8.1. Проблема точно такая же, как в первом топике. Обновил windows 8 до windows 8.1 - теперь не могу зайти в BIOS. при нажатии на кнопку novo button меню отображается, но по всем пунктам происходит обычная загрузка ОС. Подскажите, где здесь собака порылась?
Наверх
MWW
21 декабря 2013 15:08
Сообщение #7


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 8.12.2013
Форум умер?
Наверх
Algonk
22 декабря 2013 02:39
Сообщение #8


48
Группа: Администратор
Сообщений: 1078
Регистрация: 23.09.2010
Скорее жив чем мертв ))
Возможно у вас стоит "включить быстрый запуск". Его надо отключить: Панель управления - Электропитание - слева: Действия кнопок питания - в параметрах Завершения работы: снять птичку "Включить быстрый запуск (рекомендуется)"

Сообщение отредактировал Algonk - 22 декабря 2013 02:47
--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
MWW
6 января 2014 20:12
Сообщение #9


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 8.12.2013
"Быстрый запуск" у меня не включен. Я перерыл кучу форумов и понял, что это большой косяк Lenovo. Только почему поддержка молчит? Вот что я нарыл: http://www.google.ru/search?q=lenovo+ideapad+z580+enter+bios+site:forums.lenovo
.com&newwindow;=1
Наверх
Slavka.Rebrov
10 января 2015 19:02
Сообщение #10


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 2
Регистрация: 1.01.2013
Та же проблема, не могу зайти в биос, по выше саазаному совету ( что бы тебе всю ночь икалось и не спалось) вынул батарейку в результате получился обнуленый биос которы грузит самостоятельно бот меню и больше нечего. На варианты из бот меню паказывает черный экран и снова бот меню. Что делать?
Наверх
MWW
11 октября 2015 11:04
Сообщение #11


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 8.12.2013
Прошло более полутора лет - проблема не решена.
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем