Форум владельцев Lenovo » Hardware - Аппаратное обеспечение » Модели ноутбуков Lenovo G Серии Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Проблема с загрузкой G770
daimon
14 декабря 2012 15:54
Сообщение #1


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 7
Регистрация: 14.12.2012
Ноутбук стал очень долго загружаться. Тормозить начинает еще на этапе старта БИОС: черный экран с надписью LENOVO висит до нескольких минут. Затем до 10 минут грузится Windows. Сильно тормозит при входе в БИОС (поздно реагирует на нажатие клавиш, видно запаздывание отрисовки). Иногда при загрузке возникает ошибка, мелькает синий экран, загружается снова. Появляющееся меню выбора восстановления/обычной загрузки тоже сильно тормозит.
Windows работает нормально (если не брать долгих старта и завершения). Температура всех устройств в пределах нормы, ноутбук не греется. При отключенном HDD проблема сохраняется.
Предварительно грешу на БИОС, возможно севшую батарейку, думаю попробовать ее самостоятельно заменить. Возможно что-то не так у видеокарты / оперативки, но эти проблемы должны были бы быть видны и в Windows.
Система с покупки не переустанавливалась, драйверы и параметры работы устройств не менялись, прошивка БИОС не обновлялись.
Ноутбук куплен в марте 2012, еще на гарантии. Можно отнести в сервисный центр, но очень хочется избежать долгого возвращения из ремонта.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите как лучше поступить?
Наверх
Algonk
14 декабря 2012 18:38
Сообщение #2


48
Группа: Администратор
Сообщений: 1078
Регистрация: 23.09.2010
Я считаю что лучше отнеси в сервис, это может быть проблема как в оперативной памяти, видео, так и в процессоре и чипе, и т.д. Можно, конечно, восстановить Windows штатными средствами, если все втанет норм, то и нести не придется.

--------------------
Друзья, если вы обнаружили не рабочую ссылку или ошибку, пожалуйста сообщите администрации сайта!
Наверх
serega3907
15 декабря 2012 16:35
Сообщение #3


9
Группа: Журналист
Сообщений: 273
Регистрация: 15.12.2012
90% дело в железе. Можно конечно попробовать выцмыкнуть батарею, мало ли,вдруг что - даст. А так к сожалению лучше в СЦ. Кстати а вы не пробовали банально отключить ноутбук от зарядки,вытащить аккумуляторную батарею и понажимать кнопку включения. Потом установить акбат и попробовать, вдруг...
з.ы. я так другу куллер в ноутбуке (кстати леново) вылечил ( постоянно на максимальных оборотах работал :smile: )

--------------------
С уважением !
Наверх
Helgi2002
15 декабря 2012 19:59
Сообщение #4


8
Группа: Журналист
Сообщений: 143
Регистрация: 1.07.2011
Цитата: daimon
прошивка БИОС не обновлялись

Возможно, проблема именно в этом. Загляните на офф сайт Lenovo в раздел драйверов, посмотрите какая версия прошивки у них есть для вашего ноутбука. Если есть более новая, чем у вас, то обязательно обновите. Потому что были случаи, когда новая исправленная прошивка выходила буквально через 2-3 месяца после начала продаж модели.

--------------------
Lenovo S10-3 Windows7 Starter SP1
Наверх
daimon
17 декабря 2012 14:31
Сообщение #5


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 7
Регистрация: 14.12.2012
Спасибо большое за отклики.
Переустановка Windows навряд ли что-то даст. Он работает, а проблема не пропадает даже если отключить винчестер.
БИОС я переустанавливать боюсь. В таком состоянии возможны сбои, и есть риск получить нерабочее устройство и потерять гарантию. Ноутбук с этой версией прошивки вполне нормально работал. Батарейку-то я вроде поменять смогу, никаких пломб я не вижу.
В общем потихоньку перекину все данные с винчестера, попробую аккуратно сменить батарейку и понесу в СЦ.

Сообщение отредактировал daimon - 17 декабря 2012 14:49
Наверх
serega3907
17 декабря 2012 21:10
Сообщение #6


9
Группа: Журналист
Сообщений: 273
Регистрация: 15.12.2012
раз настроились на сц, то я советую вообще не откручивать ни одного болтика. прислушайтесь к словам человека, прошедшего это. В сц люди разные, кто ниче не скажет, а кто будет ж..пу рвать за какую то царапинку на винтике, который не опломбирован. потом судись и скандаль с ними. Я просто предостерегаю, просто бывали случаи...

--------------------
С уважением !
Наверх
daimon
18 декабря 2012 14:14
Сообщение #7


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 7
Регистрация: 14.12.2012
Нет, ну можно и посудиться конечно :)
Я конечно ноутбук открывал, например чистил кулер. Он просто дико грелся. Носить его за этим в сц и ждать 2 месяца? Никаких пломб там не было, а поцарапать винты могли и на заводе (хотя я их заметно и не царапал). И еще - при первой раскрутке я обнаружил в ноутбуке праздно болтающийся и стучащий болт :) Вероятно за заводе его просто уронили в корпус.
Я все-таки надеюсь на вменяемость сц в рамках здравого смысла. Ну а уйти в отмороз и кинуть на сервисное обслуживание они и без реальной причины могут - это будет на их совести и репутации.

Сообщение отредактировал daimon - 18 декабря 2012 15:00
Наверх
ryaboff
1 сентября 2013 08:26
Сообщение #8


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 2
Регистрация: 1.09.2013
Такая же проблемас таким же ноутом.
Как решился вопрос?
Наверх
daimon
1 сентября 2013 13:55
Сообщение #9


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 7
Регистрация: 14.12.2012
Вопрос решился так.
Отнес в СЦ, там нашли окисление материнки - в гарантии отказали, установив проникновение жидкости. На фотография что мне показывали было прямо белые окислившиеся струпья. По мне так это электролит из конденсатора вытек, но подтеки от кофе были (мог капать на клавиатуру) и я спорить не стал. За 1500 рублей произвели ремонт - отчистили окисление, возможно меняли конденсаторы (мне об этом не сообщали). Все заработало, правда сейчас сдох аккумулятор.
Наверх
ryaboff
1 сентября 2013 14:43
Сообщение #10


0
Группа: Посетитель
Сообщений: 2
Регистрация: 1.09.2013
классика. спасибо
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем