Форум владельцев Lenovo » Software - Программное обеспечение » Операционные системы Поиск | Новые сообщения | Подписки

Ответить Новая тема
 Установка и настройка Ubuntu 12.04.1 LTS на ноутбук Lenovo B560
serega3907
30 декабря 2012 16:11
Сообщение #1


9
Группа: Журналист
Сообщений: 273
Регистрация: 15.12.2012
Здравствуйте.
В этой теме я хочу описать, насколько можно подробно, установку, настройку операционной системы Ubuntu 12.04 и установку некоторых программных продуктов.
Здесь я расскажу именно мои действия, мои приоритеты к программам и способам установки, и постараюсь все это преподнести так, чтобы мог понять каждый желающий использовать бесплатное ПО.
Начну с того, что я буду устанавливать Ubuntu 12.04.1 desktop i386 на ноутбук Lenovo B560 S/N: WB00912726 единственной, то есть будут удалены все данные с жесткого диска, по этому будьте внимательны и при необходимости создайте резервное копирование ваших файлов. Разумеется есть способ установки Ubuntu рядом с привычной нам операционной системой Windows, но возможно я опишу этот способ в следующей статье, да и в интернете полно мануалов по установке таким способом.
И так, скачиваем дистрибутив с официального сайта или с сайта русскоязычного сообщества Ubuntu . Записываем образ на диск или на флешку ( как обычную винду :-) ), готово. Ну что, начнем!
Включаем ноутбук, вставляем диск в привод, нажимаем клавишу F12 ( можно выставить загрузку в BIOS, кому как удобнее) выбираем наш DVD привод и видим на экране:

немного ждем …

запускается ОС с нашего носителя и видим первое окошко, приветствие :

которое нам предлагает, во-первых выбрать язык и во-вторых выбрать, как мы будем использовать данный образ, а именно попробовать эту операционную систему (посмотреть визуально, что там к чему, не затрагивая файлы на нашем жестком диске и соответственно установить эту замечательную ОС.
Выбираем Русский язык :

и тут первый момент на который нужно обратить внимание прежде, чем нажать на кнопку «Установить Ubuntu». Дело в том, что при выборе русского языка мы не сможем набрать текст латинскими буквами, а нам в процессе установки предстоит ввести наш логин, который содержит латинские буквы, пароль входа в систему и если нужно, ввести пароль к точке доступа Wi-Fi. По этому нам нужно сразу настроить раскладку клавиатуры. Здесь нет ничего сложного.
Нажимаем на шестеренку в правом верхнем углу:

в появившемся контекстном меню выбираем «System Setting» и видим окошко с параметрами системы :

В этом окне выбираем «Keyboard Layout» и мы попадаем в настройки раскладки клавиатуры:

Видим языки которые (кроме Русского) нам не нужны. Удаляем ненужные выделяя их поочередно и нажимая на кнопочку «-» внизу окна. Оставляем только Русский:

Далее нам необходимо добавить Английскую раскладку, для этого там же внизу окошка нажимаем на кнопочку «+» ищем «English (US)» :

выделяем его и нажимаем кнопку «Add»:

тем самым добавляем данный язык в варианты нашей раскладки:

Далее нам нужно выбрать клавиши смены раскладки клавиатуры, для этого нажимаем кнопку «Options»:

в строке «Key(s) to change layout» ставим галочку на привычную комбинацию «Alt+Shift». Разумеется каждый выбирает ту комбинацию, которая больше подходит.
На этом настройка раскладки клавиатуры окончена, закрываем окошко клавишей «Close», закрываем окно выбора языков:

и выбираем «Установить Ubuntu»:

Перед нами появляется окно подготовки к установке:

Тут отображается, что на нашем ноутбуке достаточно места для установки Ubuntu, что ноутбук подключен к зарядному устройству (если нет то конечно же лучше подключить) и отображается, что ноутбук подключен к сети интернет. В моем случае ноутбук подключен кабелем к роутеру на котором включен DHCP сервер и в настройке сетевой карты нет необходимости. Кстати Wi-Fi адаптер на этом этапе тоже исправно работал, просто я не делал скрины по настройке Wi-Fi на этапе установки, по этому такой метод подключения к сети интернет описывать не буду. Для удобства ставим обе галочки,чтобы во время установки ОС у нас скачались обновления (скачиваются не все), и стороннее программное обеспечение. Нажимаем «Продолжить».
Здесь мы видим выбор типа установки. Он может немного отличаться, в зависимости установлена ли у вас в данный момент какая-нибудь ОС или нет. Выбираем «Другой вариант», так как мы будим сами изменять таблицу разметки как нам хочется. Жмем «Продолжить»:


В этом окне мы будем размечать наш жесткий диск. Сразу скажу, что на данных скриншотах размеры дисков не соответствуют действительности потому, что скрины я делал во время установки Ubuntu в виртуальной машине (специально для данной статьи). Я буду описывать на какой раздел сколько места я оставлял. Опять же, таблица разделов у вас будет отличаться от приложенной, т. к. в моем случае выполняется установка на чистый жесткий диск. Как я говорил выше, мы с вами установим на ноутбук Ubuntu одну единственную с полным удалением всех данных с винчестера. И так, поехали!
Нажимаем «Новая таблица разделов...»,нас предупреждают о том, что на жестком диске все будет уничтожено. Соглашаемся.

Видим свободное место. Выделяем его и нажимаем кнопку «Добавить»:

Появилось окно создания раздела. В нем мы будем создавать сначала корневой раздел. Указываем размер нового раздела (у меня он 25000 мб), Использовать как: выбираем «Журналируемая файловая система Ext4» и точку монтирования указываем « / », это и будет означать, что данный раздел — корневой. Остальное ставим как на скрине и нажимаем «OK»:

Корневой раздел готов. Теперь создаем раздел swap.
Снова выделяем свободное место и нажимаем «Добавить», тип нового раздела указываем «Первичный», объем раздела подкачки указываем равному объему оперативной памяти (в моем случае это три гигабайта), местоположение нового раздела «Начало» и пункт «Использовать как» выбираем «Раздел подкачки». Для этого раздела точка монтирования не указывается. Нажимаем «OK»:

По поводу размера раздела подкачки конечно спорный вопрос. Можно указать и 1 Gb, и этого вполне хватит для работы в Ubuntu, но если вдруг будете использовать режим гибернации, то все временные файлы из оперативной памяти перемещаются именно в этот раздел swap, по этому он должен быть равен размеру ОЗУ.
Теперь нам осталось добавить домашнюю директорию. Мы ее делаем на отдельном разделе жесткого диска, на случай переустановки операционной системы для того,чтобы остались все наши личные файлы и файлы настройки программ.
Так же выделяем «Свободное место», жмем «Добавить»

Тип нового раздела «Первичный», Размер нового раздела: оставляем оставшееся место на диске, Местоположение нового раздела «Начало», пункт Использовать как: «Журналируемая файловая система Ext4», Точка монтирования « /home ». Должно получиться примерно так:

Нажимаем «OK»

Мы видим нашу таблицу разделов. На этот момент жесткий диск еще не тронутый и вы можете изменить разделы или вовсе отказаться от установки, ваш жесткий диск останется без изменений.
Если все верно, жмем «Установить сейчас». С этого момента и началась установка операционной системы на наш ноутбук. Нам осталось ответить еще на несколько вопросов и все готово.
Подтверждаем часовой пояс, или изменяем на свой, жмем «Продолжить» :

В окне настройки раскладки клавиатуры нажимаем «Продолжить» ( нам все равно придется снова ее перенастроить ) :

В следующем окне вводим ваше имя и т. д. - в общем как обычно. Пароль вводим обязательно. В дальнейшем, в процессе использования Ubuntu, вам его часто придется вводить:

Получается что-то похожее на это :

Жмем «Продолжить». Теперь нам осталось дождаться завершения установки:

Установка завершена. Нажимаем «Перезагрузить», извлекаем установочный диск или флешку, консоль попросит нажать Enter, после чего ноутбук перезагрузится:


Вот оно, окно загрузки нашей только что установленной Ubuntu:

А вот и экран авторизации:

Вводим пароль и нажимаем клавишу Enter. Появляется рабочий стол:

Сразу хочу отметить, в районе курсора мыши мы видим пиктограмму, которая уведомляет нас о том, что не все драйверы установлены и предложит их установить ( в моем случае она отображает, что драйвер адаптера Wi-Fi уже установлен и необходимо установить драйвер видеокарты Nvidia). Ни в коем случае не устанавливайте его, в противном случае после перезагрузки «упадут» иксы и вы получите голую консоль. Таковы дела с Nvidia Optimus. Я чуть позже расскажу как нам правильно установить видеодрайвер.
Первым делом нам необходимо снова настроить раскладку клавиатуры точно так же, как мы это делали вначале установки Ubuntu. Только на этот раз ситуация наоборот. У нас есть только Английская раскладка и вам необходимо добавить Русскую. Я не буду описывать как это сделать, так как инструкция точно такая же как и в начале статьи. Думаю у вас все получится. После удачной настройки раскладки клавиатуры, вы увидите языковую панель вверху справа.
Далее нам необходимо проверить обновления операционной системы, для этого нажимаем на Dash (Главное меню), выбираем вторую линзу и ищем ярлычек Менеджер обновлений:

Видим такое окошко:

Нажимаем сначала кнопку «Проверить» и после нажимаем «Установить обновления» ( потребуется пароль, который вы вводили при установке). После установки обновлений Менеджер предложит перезагрузить компьютер, соглашаемся.
Далее мы установим драйвер для видеокарты Nvidia. Для этого открываем терминал горячими клавишами Ctrl+Alt+T или из меню — нажимаем главное меню, вводим в поле поиска « t » и видим ярлычек «Терминал»:

Нажимаем, вот и он, которого боятся почти все новички, хотя не такой уж он и страшный:

Добавляем официальный репозиторий Bumblebee,для этого в терминал вводим:
sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable

Жмем Enter, появился запрос пароля. Вводим Ваш пароль ( имейте ввиду при вводе пароля в терминал, он не отображается, даже точечки и звездочки !!! ) Получилось вот так:

После того как ввели пароль жмем Enter.
Далее добавляем репозиторий в котором находится последний драйвер nVidia, для этого вводим команду:
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates

и жмем Enter.
После этого обновляем список пакетов:
sudo apt-get update

(после ввода каждой команды необходимо жать Enter).
И теперь устанавливаем bumblebee и графический драйвер nVidia:
sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia nvidia-current

После завершения установки необходимо перезагрузить ноутбук:
sudo reboot

Или стандартным способом.
Теперь когда драйвер Nvidia установлен можно запускать приложения, с более лучшей производительностью командой в терминале:
optirun «название-приложения»

например чтобы запустить браузер Google Crome необходимо набрать:
optirun google-chrome

Проверить задействована ли видеокарта Nvidia можно командой:
optirun --status

После перезагрузки можно проверить работает ли наша вторая видеокарта или нет, для этого сначала устанавливаем пакет mesa-utils командой в терминале:
sudo apt-get install mesa-utils

После этого снова перезагружаем ноутбук
sudo reboot

Теперь запускаем данную утилитку сначала на видеокарте Intel, для этого вводим в терминал:
glxgears

Видим примерно это:

Обратите внимание на данные в терминале. Закрываем окошко с шестеренками и запускаем эту же утилитку но уже с видеокартой Nvidia:
optirun glxgears

Смотрим на результаты в терминале:

Помоему разница существенная.
Подробнее об этом можно почитать здесь
С видеокартой разобрались, теперь давайте поюзаем Wi-Fi.
Нажимаем на значек Network Manager:

Видим нашу доступную защищенную сеть. Нажимаем на нее,появляется окно ввода пароля:

Вводим пароль от нашего Wi-Fi и жмем «Подключиться». Все,мы подключены к нашей домашней сети. Но тут есть одна проблема, которую я заметил не сразу. Пока ноутбук подключен к зарядному устройству, беспроводное подключение работает отлично, но как только отключить зарядное устройство, тут же падает скорость и сильно прыгает пинг. Долго гуглил и все таки нашел решение этой проблемы. Дело в том, что после отключения зарядного устройства, беспроводной адаптер (в моем случае Broadcom Corporation BCM4313) переходит в энергосберегающий режим, и походу этот режим работает криво.
Проверить какой у вас установлен Wi-Fi адаптер можно командой в терминале:
lspci

Видим похожий результат:

И так, чтобы убрать нам этот баг достаточно в терминале набрать команду:
sudo gedit /etc/pm/power.d/wireless

Появляется окно текстового редактора, в которое нужно ввести текст:
iwconfig eth1 power off

И нажимаем кнопку «Сохранить». Выглядет это так:

После этих действий перезагружаем ноутбук и наслаждаемся беспроводным интернетом.
Это все, что касается установки и первоначальной (основной) настройки операционной системы Ubuntu 12.04 . Позже я добавлю материалы о том, какие программы я устанавливал и как устанавливал. Если вы считаете, что я где-то допустил ошибки и что-то нужно исправить приму к сведению. Есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Некоторая информация взята из ресурса ubuntu.ru

Сообщение отредактировал serega3907 - 30 декабря 2012 18:27
--------------------
С уважением !
Наверх
serega3907
29 января 2013 21:10
Сообщение #2


9
Группа: Журналист
Сообщений: 273
Регистрация: 15.12.2012
В обновлениях пофиксили глюк с Wi-Fi адаптером. Теперь не нужно делать никаких действий. Работает отлично.

--------------------
С уважением !
Наверх
Михаил
30 января 2013 20:21
Сообщение #3


1
Группа: Посетитель
Сообщений: 27
Регистрация: 10.01.2013
serega3907
Спасибо за ликбез.
Интересный вариант.
Меня уже давно подбивают на него соскочить с W7
Пока колеблюсь.
Наверх
serega3907
30 января 2013 20:28
Сообщение #4


9
Группа: Журналист
Сообщений: 273
Регистрация: 15.12.2012
я думаю попробовать стоит. Но нужно не мало почитать. ОС интересная и вполне работоспособная. Для игроманов хорошая новость, Клиент Steam портировали на Ubuntu. Уже более 60 игр, в том числе знаменитый CS 1.6 и HL1. Правда они в бета версии и у меня пока не запустились как надо. Работают в оконном режиме, но главное, что дело сдвинулось с места. Ubuntu Заметно развивается!

--------------------
С уважением !
Наверх
Быстрый ответ Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Меню сайта
Рекомендованно Lenovo
Опрос
Конкурс с призами для самого активного пользователя. Нужен?
Да, конечно, буду участвовать!
Мне пофиг, я на минутку зашел.
Думаю не нужен.

ГолосоватьРезультаты

Рекомендуем