Ctrl+Fn или Fn+Ctrl: теперь кнопки можно поменять местами

Время: 13-12-2010, 15:16 Просмотров: 362 Автор: Algonk
    
Ctrl+Fn или Fn+Ctrl: теперь кнопки можно поменять местамиВладельцам ноутбуков Lenovo прекрасно известна одна особенность любого мобильного компьютера компании. На всех ThinkPad и IdeaPad крайняя левая кнопка является функциональной, ее нажатие вместе с другими клавишами отвечает за регулировку громкости, яркости экрана и другие функции. Кнопка Ctrl находится справа от Fn. В ноутбуках других производителей кнопка Ctrl чаще всего расположена слева, и этот нюанс может вызвать неудобство. В новых моделях ThinkPad назначение этих двух кнопок можно изменить так, как это удобно вам.

Все началось с голосования в англоязычном блоге компании Lenovo. Аримаса Найто, вице-президент Lenovo по разработке ноутбуков ThinkPad, вынес «проблему Fn+Ctrl» на суд общественности летом прошлого года. Всего в голосовании приняло участие 1294 пользователя, результаты получились следующие:
Ctrl+Fn или Fn+Ctrl: теперь кнопки можно поменять местами

Как видите, большинство высказалось за сохранение классического для ThinkPad расположения кнопок. Собственно, каких результатов можно было ожидать от аудитории, практически полностью состоящей из фанатов Lenovo? На самом деле, вы даже не заметите наличие проблемы с кнопками Fn и Ctrl, если используете только ноутбуки Lenovo. Конечно, такой вариант развития событий был бы предпочтителен для компании, но в реальности многим приходится пользоваться ноутбуками разных производителей и с разным расположением кнопок. И вот тут начинается путаница: вместо Ctrl вы нажимаете Fn и наоборот.
Ctrl+Fn или Fn+Ctrl: теперь кнопки можно поменять местами

В ноябре прошлого года Аримаса Найто сообщил в блоге Lenovo, что в новых моделях ThinkPad все-таки появится возможность менять кнопки Fn и Ctrl местами. Представленные на CES новые модели, такие как ThinkPad T-серии, W510, X100e и Edge, имеют специальную настройку в BIOS, отвечающую за расположение кнопок.
Ctrl+Fn или Fn+Ctrl: теперь кнопки можно поменять местами

Чешский сайт LenovoBlogs.cz тут же проверил наличие такой функции в ThinkPad X100e. Напомню, что во всех ThinkPad для доступа к настройкам BIOS нужно нажать кнопку ThinkVantage и выбрать соответствующий пункт в меню. К сожалению, новая возможность пока будет недоступна в уже существующих моделях ноутбуков ThinkPad. Аримаса Найто отметил, что в обновлениях BIOS для предыдущих моделей такая опция не появится. Не ясно, будет ли возможность менять кнопки Fn и Ctrl местами в новых моделях ноутбуков IdeaPad.

Настройка расположения Fn и Ctrl – не единственное нововведение в ноутбуке ThinkPad X100e.
Ctrl+Fn или Fn+Ctrl: теперь кнопки можно поменять местами

По умолчанию в этом ноутбуке верхний ряд кнопок F1-F12 вызывает часто используемые функции, такие как регулировка громкости, яркости экрана, переключение беспроводных модулей и так далее. Для вызова этих функций больше не обязательно нажимать комбинацию клавиш Fn+кнопка, достаточно одного нажатия. А вот чтобы обновить страницу в браузере, придется нажимать сразу две кнопки – Fn и F5. Опция «Legacy» в BIOS возвращает функциональные кнопки «на место», хотя данное нововведение многим покажется гораздо удобнее. В любом случае, у владельцев новых ThinkPad теперь больше свободы выбора в том, как работает клавиатура ноутбука.


 
Рейтинг +15
Нравится(+) Не нравится(-)

Советуем прочитать:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Товар лицом
У нас нашли
Все о Lenovo
Опрос
Нужно ли размещать на сайте видео обзоры ноутбуков Lenovo?
Да, интересно помотреть
Нет, никчему они тут
Мне пофигу